Что нужно учесть с точки зрения самосознания, чтобы понять, можно ли начинать своё дело

можно ли начинать своё дело

Пожалуй, теперешнее десятилетие лидирует по количеству не просто желающих начать вести собственный бизнес, но и тех, кто становится на этот путь.

Однако, статистика неутешительна – около 90% новых идей для бизнеса не претворяются в жизнь. Что же нужно учесть с точки зрения самосознания, чтобы понять, можно ли начинать свое дело?

Первое, это, конечно же, устойчивость к стрессам, и готовность к социальному давлению. Первая необходима при ведении бизнеса, вторая – при подготовке к становлению на этот путь. Если никто из вашей семьи не ведет свой бизнес, им будет сложно понять, чего вы добиваетесь, и ради чего решаете бросить обычную работу. Естественно, они будут пытаться вас переубедить не делать рискованных шагов. Будьте готовы не получить поддержки с самого начала.

Не только семья может не понять суть вашей затеи. Ваша вторая половинка может не оценить прелести начала своего бизнеса. На первых порах прибыли у вас не будет, расходы будут превышать доходы, и, скорее всего, вам придется отказаться от многих благ для того, чтобы сэкономить. Партнер может не понять, ради чего вам приходится все это терпеть, и не оценить аргумент, что потом это воздастся.

Ступая на путь частного предпринимательства, помните, что очень хорошо, когда у вас есть «запасной план». Поэтому желательно иметь денежный запас хотя бы на год. Подсчитайте свои сбережения – вам должно их хватит на этот период, а также в том случае, если у вас ничего не получится, и вам придется искать новую должность.

Задайте себе вопрос: готовы ли вы отказаться от полноценного сна? Увы, это необходимо будет сделать, если вы серьезно решили поставить свой бизнес на ноги. Ненормированный график – норма для бизнесменов.

Подумайте, зачем, в сущности, вам необходим свой бизнес. Возможно, для финансовой независимости? Или для того, чтобы уделять больше времени семье? Будьте готовы к тому, что ваш проект может закончиться провалом, притом, быстрее, чем вы того ожидали.

И, конечно же, вы должны иметь несколько вариантов для развития. В случае провала хорошо бы иметь еще одну идею для воплощения.

Моральная готовность – тоже важная составляющая бизнеса, ведь для его ведения необходимы качества лидера, а не просто желание не иметь начальника.

 

Автор: Дмитрий Пантюхов

Присоединяйтесь к прекрасному миру Орифлэйм!

22

Успешный бизнес с ОРИФЛЭЙМ: Зарабатывайте сегодня и воплощайте свои мечты завтра!

 

http://constructorus.ru/uspex/gotovy-li-vy-rabotat-na-sebya.html#more-19416

(при копировании ссылка первоисточника обязательна)

Запись опубликована в рубрике ИЗ МИРА БИЗНЕСА, СТАТЬИ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *