Развитие собственного бизнеса по системе пирамиды Маслоу

Развитие собственного бизнеса по системе пирамиды Маслоу

Вы и ваш бизнес — это единый организм. Бизнес является отражением вашего внутреннего мира. И, начиная с момента основания своего дела, вы связаны с ним теснее, чем даже с близкими родственниками.

Итак, наверное, вы не раз слышали о пирамиде потребностей Маслоу. Давайте вспомним, из чего она состоит:

-Самый нижний уровень составляет удовлетворение потребностей в еде, тепле, продолжении рода.

-Затем подключается потребность в безопасности.

-Далее проявляется необходимость в принадлежности к группе и любви.

-Следом возникает потребность в уважении.

-Затем — важность познания.

-Шестой уровень — это эстетические потребности.

-И самый высший, седьмой уровень — необходимость самоактуализации.

А сейчас мы рассмотрим ситуацию, в которой этапы развития бизнеса можно уложить в рамки этой пирамиды. Вы только приняли решение создать свой бизнес. Что движет вами на начальном этапе? В первую очередь — желание заработать столько денег, чтобы удовлетворить свои потребности в еде, тепле, комфорте. И первые годы развития бизнеса вы посвящаете именно тому, чтобы выйти на нужные обороты и нужный финансовый уровень.

Ура! У вас есть все движимые и недвижимые вещи, которые хотелось заполучить. Но разве вы останавливаетесь на этом? Вы мгновенно переходите на следующую ступень, где возникает новая потребность — потребность в безопасности и стабильности. Получаемый финансовый поток теперь необходимо утвердить, зафиксировать. Что бы ни случилось, вы не должны остаться без регулярного дохода. И вы предпринимаете конкретные шаги в этом направлении, которые делают ваш бизнес стабильным.

И вот, когда вы уже не сомневаетесь в том, что бизнес будет приносить прибыль и впредь, вы неосознанно принимаете решение: остановиться на этом или двигаться дальше. Как предприниматели, так и наемные руководители зачастую остаются на нижних двух уровнях, и их бизнес призван удовлетворять соответствующие потребности. Я не говорю, что это хорошо или плохо, это данность.

Второй вариант — появление чувства неудовлетворенности. Вроде, все уже достигнуто, но чего-то не хватает… Хочется развиваться дальше, но пока непонятно, в каком направлении.
Многие руководители в этот момент начинают активно проводить различные корпоративные мероприятия для того, чтобы сблизиться с коллективом и добиться в нем признания. Раньше не до того было — бизнес нужно поднимать. А теперь и время появилось, и желание. Это и означает, что вы находитесь на третьем этапе развития бизнеса — необходимость к принятию группой.

Добившись признания в коллективе, вы хотите получить его и среди специалистов своей сферы бизнеса. Например, вы можете принимать участие в телевизионных съемках, посвященных актуальным вопросам отрасли, начать писать статьи в тематические издания, давать комментарии, вести свой блог. Вы начинаете помогать другим стать более компетентными в том, что они делают. Вы становитесь экспертом и получаете признание. Это несомненный успех! И на бизнес этот успех оказывает непосредственное влияние. К нему привлекается все больше внимания, все больше клиентов желают иметь с вами дело. Открывается «второе дыхание», начинается новая жизнь предприятия.

Казалось, бы чего еще желать? Но выясняется, что остановиться вы уже не можете. Желание развиваться лишь нарастает. И вы регулярно познаете что-то новое: информацию, сервис, новинки отрасли. Без устали повышаете квалификацию и развиваете личность. Вносите все новые и новые усовершенствования в бизнес. Это оптимальный, самый здоровый путь развития.

Разносторонне развив свою личность, вы вдруг осознаете, что важны не только знания и новации, но и красота! Красота каждого продукта, красота каждого действия, обслуживания клиентов, взаимодействия с партнерами. Вы понимаете, что в свое время были заняты зарабатыванием денег, а теперь появилось время на красоту. И ваша жизнь, и ваш бизнес начинают цвести яркими красками!

И вот вы созреваете для самого важного этапа: приходит потребность в самоактуализации. Весь ваш опыт, все ваше существо начинает жить предназначением, вы вдруг понимаете, для чего, собственно, родились в этом мире. И когда вы начинаете выстраивать свою жизнь в соответствии с предназначением, вы начинаете целостно проявлять себя через свой бизнес. Именно это приносит вам счастье, потому что вы не просто бизнесмен, вы реализуете свои лучшие качества через свой же бизнес. И тогда ваше дело, как ваше отражение, начинает приносить не только деньги, но и радость, и удовлетворение. Вы гармонично дополняете свой бизнес, а он — вас.
А на каком этапе сейчас вы?

Автор: Светлана Волкова (бизнес-тренер, коуч)

 

первоисточник http://constructorus.ru/

Запись опубликована в рубрике ИЗ МИРА БИЗНЕСА с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *