Прописные истины протокольных мероприятий

Прописные истины протокольных мероприятий

В очень вольной трактовке протокол — это своего рода игра по правилам, торжество общепринятых условностей.

За их нарушение не предусмотрена ни смертная казнь, ни штрафы, но в избранных кругах вердикт «Не но протоколу!» подчас подобен позорному клейму. Так как же выглядеть достойно на протокольном мероприятии?

Думайте о дресе-коде, а не о брендах

Статус в протоколе не изменяется количеством условных единиц, потраченных на Look. Вместо того чтобы размышлять над тем, сколькими нулями должен оканчиваться ценник соответствующего событию костюма, стоит прежде всего заглянуть в приглашение, где обычно прописан дресс-код. Очень важно позиционирование себя в той стилистике, в которой проходит протокольное мероприятие.

На прием в Кремле, предполагающий фраки и туалеты в пол, нельзя прийти в джинсах, даже если они стоят в десятки раз дороже. При этом дама в вечернем платье за 100 долларов будет столь же желанной гостьей, как и все остальные, вне зависимости от количества бриллиантов, надетых на окружающих женщин.

Но попасть в стиль — это еще не все. Конечно, протокол не предполагает строгих табу из серии: «Тем, кто видит на весах цифру больше 55, носить короткие юбки запрещается». Но очевидно, что мужчина с пивным животом, тяготеющий к приталенным рубашкам итальянских люксовых марок, даже при соблюдении общей стилистики будет выбиваться из общей массы.

Забудьте про селфи

Каким бы стильным ни был гаджет, даже во время деловой встречи о нем лучше не вспоминать. Любителей делать автофотопортреты сегодня можно встретить даже на президентских приемах, включая самые строгие с точки зрения протокола, например, инаугурации. Как правило, это молодые люди, которые вдруг стали депутатами или заняли иные ответственные посты, но при этом еще не понимают, что их простое человеческое желание — продемонстрировать окружающим, чем они сегодня заняты, — говорит о незнании этикета и неуважении к хозяевам и другим гостям. Разговаривать по телефону или «сидеть» в нем — тоже правило плохого тона. Апофеоз моветона — положить гаджет на стол, где предполагается еда.

Выбирайте правильные темы для разговора

Любой вопрос, обреченный на дискуссию, следует приберечь для дружеских посиделок. Именно знание протокольных нюансов общения служит настоящим пропуском в круг избранных. В большинстве стран на официальных приемах не обсуждают религию, деньги, а болезни — это вообще табу во всем мире.

Однако есть и исключения, так что стоит учитывать национальный менталитет. Например, китайцы как раз любят поговорить о финансах (о чем говорить и как себя вести с китайскими партнерами, узнайте в одной из наших статей). Но все же классика жанра — ни к чему не обязывающие беседы о природе-погоде, путешествиях и еде.

Прописные истины протокольных мероприятий:

-Основные протокольные цвета как для мужчин, так и для женщин — темно-синий, черный и серый.

-В случае с блузками и рубашками все не так категорично. Главное, чтобы расцветка была спокойной, а не кричащей. Допустим и классический принт, например, полоска или горошек. А прозрачные материалы, так же как и открытые плечи, глубокое декольте или юбки выше колена, под запретом. Все вещи, подчеркивающие исключительно женственность, хороши только после деловых переговоров.

-Неприлично надевать сандалии, мокасины, спортивную обувь и туфли с открытым мысом. Меж тем к открытым пяткам последние года два имиджмейкеры, стилисты и протоколисты относятся с лояльностью. Оптимальный цвет колготок — телесный.

-Длинные волосы на время переговоров необходимо убрать в пучок, косу или хвост, чтобы они не отвлекали как их обладателя, так и собеседника.

-Из дамских украшений разрешены любые неброские ювелирные изделия или дорогая бижутерия. Мужчины же могут надеть только часы и обручальное кольцо. Браслеты и цепи с крестами или иными символами веры демонстрировать не стоит.

Главное правило протокольных маникюра и макияжа — чем незаметнее, тем лучше. При этом их полное отсутствие для дам — тоже моветон.

 

источник: http://constructorus.ru

Запись опубликована в рубрике СТАТЬИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *