В чём секрет онлайн бизнеса

В чём секрет онлайн бизнеса

Некоторое время назад мы с моей супругой посетили роскошный праздник в Орландо, посвященный празднованию какой-то знаменательной даты, связанной с популярнейшей киносагой «Звездные войны».

Тот, кто не был на этом мероприятии, даже и представить не в состоянии, что в одном месте может быть собрано столько рыцарей-джедаев, которые к тому же постоянно крутятся возле Вас, издают различные звуки, толкаются, сверкают амуницией… вместе со всеми остальными пришельцами, гуманоидами, Вейдерами и прочими колоритными персонажами.

Я не знаю, известно Вам данное обстоятельство или нет, но факт остается фактом: фанаты «Звездных Войн» буквально сходят с ума по всему, что с ними связано. На описываемом празднестве мы наблюдали весьма интересную постановку, которую авторы назвали «Индиана Джонс и пропавший Рыцарь-Джедай». Спектакль представлял собой восхитительную мешанину историй Индианы Джонс и Звездных Войн, и все самые важные персонажи обеих историй присутствовали на сцене в этой изумительной пьесе.

А что творилось, когда под занавес появился Джордж Лукас…

Аплодисменты и рев толпы заглушили даже мощную аудиоаппаратуру, и кроме бури эмоций ничего не было слышно!

Да, шоу было поистине грандиозным. И на всем его протяжении у меня не выходил из головы вопрос, поселившейся в ней с самых первых минут нашего пребывания на празднике. И звучит он следующим образом: каковы же сокровенные секреты «рыцарей-джедаев» онлайнового бизнеса, свято хранимые и исполняемые ими ежедневно чуть ли не на ритуальной основе?

Почему некоторые из онлайн-предпринимателей извлекают огромную выгоду из практически любого своего начинания, тогда как другие, сколько ни пыжатся, ничего добиться не могут? Почему одни работают в нашем деле вот уже много лет и уверенно держатся в седле, тогда как другие, после одного-двух товарных стартов уходят куда-то на задние планы, и о них тут же все забывают?

В чем заключаются сокровенные секреты Интернет-джедаев, которым удается сформировать прочную базу собственных фанатов, которая исправно приносит им деньги и день за днем только укрепляет и совершенствует их бизнес?

И как мы с Вами можем сделать то же самое для нашей собственной пользы и прибыльности? Чтобы добиться не одноразового успеха на пару-тройку дней, а заложить прочный фундамент нашего онлайнового бизнеса, который простоит десятки лет и с каждым днем будет становится только прочнее и грандиознее – вместе с нашим успехом?

Секрет первый: Аудитория. Совершенно очевидно, что каждый, кто желает сформировать собственную фан-базу, не может и не должен пытаться обратить на себя внимание кого ни попадя. Возьмите, к примеру, любых деятелей, «засвеченных» на  радио и телевидении – всегда есть те, кто их любит и всегда есть те, кто их ненавидит. Как Вы считаете, из кого состоит армия фанатов той или иной знаменитости – из тех, кто ее любит или ненавидит?

Ответ очевиден.

Когда Вы очерчиваете контуры своей целевой аудитории, всегда помните о том, что Ваши покупатели – это далеко не весь Ваш целевой рынок. И далеко не каждый, кто узнает о существовании Вашего проекта и Ваших товаров, станет Вашим покупателем.

Поэтому Вам нужно ориентироваться не на каждого, кто «похож» на портрет Вашего потенциального клиента, а только на тех, кто в точности ему соответствует.

Кто Ваш ИДЕАЛЬНЫЙ покупатель?

И как обставить дела таким образом, чтобы все, что Вы делаете, максимально удовлетворяло интересы, пожелания и предпочтения этого человека?

Только зная ответы на эти вопросы и постоянно на эти ответы ориентируясь, Вы сможете сформировать собственную базу поклонников Вашего творчества, которые и станут Вашими постоянными покупателями, а значит – принесут Вам успех, деньги и процветание.

Секрет второй: Наличие уникальной собственной миссии. Вам никогда не приходила в голову мысль, что герои популярнейших фильмов, книг и спектаклей не возникли ниоткуда, и что их существование наполнено глубоким смыслом? 

А Вы подумайте. 

И как только Вы займетесь размышлениями на данную тему, то сразу же увидите, что все эти персонажи появились в соответствии с продуманным замыслом и для строго определенных целей – у каждого из них своя миссия, из выполнения которой и складывается сюжет того или иного фильма, книги или спектакля.

Причем в абсолютном большинстве случаев невооруженным глазом видно, за счет чего они привлекают к себе так много внимания и обретают такой колоссальный успех: их миссия идет вразрез с привычными представлениями абсолютного большинства людей о том, как должны обстоять дела в той или иной сфере.

Их миссия всегда несет в себе уникальность и необычность – важнейшие качества, без наличия которых успех в маркетинге совершенно немыслим.

А что Вы можете сказать по этому поводу в отношении Вашего проекта и Вашего бизнеса? В чем заключается Ваша миссия? И в чем состоит уникальность этой миссии и ее интересность для Ваших потенциальных покупателей?

Секрет третий: Качество. Безусловно, ничего идеального в нашем мире нет, и если Вы будете стремиться сделать собственный проект и (или) товар безупречным и идеальным – он никогда не появится на свет, потому что создать нечто идеальное попросту невозможно. Это абсолютно ясно.

Но совершенно ясно и кое-что еще.

А именно: если мы посмотрим на историю любого успешного бизнеса, любого предпринимателя, добившегося стабильного успеха и признания, то сразу же заметим, что самое пристальное их внимание всегда было сосредоточено как раз на том, чтобы обеспечить потребителя товарами и услугами максимального качества. Это – одна из самых коротких дорог к достижению любых наших целей.

Возьмем, к примеру, компанию Apple – качество является неотъемлемым атрибутом их бренда (точно так же как и производимых ими товаров). А теперь, внимание! – продукция данной компании никогда не позиционировалась как «недорогая». Дешевизна никогда не была их целью. И главное их конкурентное преимущество заключалось совершенно не в цене, а именно в качестве продукции.

Хотя и в цене, конечно же, тоже есть определенная порция их конкурентного преимущества – они ориентируются на ту аудиторию, в сознании которой низкая цена прочно ассоциируется с ущербным качеством. По мнению этой аудитории, качественная вещь не может быть дешевой по определению.

А что Вы можете сказать по данному поводу о своей политике цены/качества? Заостряю Ваше внимание на том, что более низкая чем у конкурентов цена в абсолютном большинстве случаев уже давно не является главным фактором для потребителя при принятии покупательского решения.

Секрет четвертый: Элемент развлечения. Ответьте мне на такой вопрос: кто зарабатывает больше денег – учителя или сатирики? Полагаю, ответ очевиден. Разумеется, гонорары сатириков не чета зарплатам учителей.

Следующий вопрос: у кого больше поклонников – у сатирика или у школьного учителя? Полагаю, вопрос снова риторический, и здесь все совершенно ясно и без дальнейших рассуждений и комментариев. 

Из всего этого для Вас и Вашего бизнеса следует один очень и очень важный вывод – во всей Вашей деятельности, если Вы желаете добиться успеха в условиях сегодняшних предпринимательских реалий, в Вашем бизнесе должен присутствовать элемент чего-либо развлекающего. Тем более, что уже давным-давно известен потрясающий инструмент воздействия на аудиторию, с помощью которого можно успешно выстраивать нужного рода отношения с потенциальными клиентами, рассказывать им о своем бизнесе, подводить к покупке и заключать сделки…

Вы спрашиваете меня, что это за инструмент?

Ну как же… 

Истории!

Конечно же красивые, приятные и интересные истории!

Вместо того, чтобы лишь заваливать свою аудиторию сухими, солидными, правильными и неоспоримыми фактами, Вам надлежит преподносить всю ту же самую информацию, только в другой форме – в форме увлекательных историй. Результаты превзойдут все Ваши мыслимые и немыслимые ожидания.

Секрет пятый: Объем подаваемого контента. Давайте зададимся вопросом о том, какой объем контента подают своим фанатом те же самые «Звездные войны»? Поистине колоссальный: 6 полнометражных фильмов, несколько сезонов мультипликационных фильмов, сотни книг, комиксов и т.п.

Никогда не следует недооценивать возможности Вашей аудитории по «перевариванию» исходящего от Вас и интересующего ее контента. Чем больше Вы ей этого контента дадите – тем будет лучше! 

В переводе на язык онлайнового инфобизнеса это означает, что чем больше заметок на Вашем блоге Вы станете публиковать, чем больше писем отправлять своим подписчикам, чем больше товаров предлагать покупателям – тем будет лучше… но при соблюдении двух важных условий: а) подлинный интерес аудитории к тому, что Вы предлагаете и б) обеспечение потрясающего качества всего Вами предлагаемого.

Из всего этого следует, что Вы должны, во-первых, обеспечить себе непрерывный поток свежих и креативных идей для того, чтобы постоянно радовать свою аудиторию (и самому радоваться стабильному росту прибылей), а, во-вторых, у Вас должна быть четкая система быстрого создания всех необходимых публикаций, информационных порций, товаров и т.п.

Существует достаточно большое количество способов решения этих задач, о них Вы можете (и должны) почитать в дополнительной литературе.

Вот такие интересные и полезные секреты.

Берите их на вооружение, начинайте им следовать – и станете еще одним «рыцарем-джедаем» онлайнового бизнеса!

 

Автор: Терри Дин, источник: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://www.biz-webinar.com

Запись опубликована в рубрике БИЗНЕС в ИНТЕРНЕТЕ, ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *