Онлайновый бизнес и смысл жизни

153

Не знаю, как для Вас, а лично для меня онлайновый бизнес – нечто большее, чем просто способ зарабатывать хорошие деньги.

Так, вне всякого сомнения, и должно быть! Если смысл Вашего существования на нашей планете сводится лишь к тому, чтобы зарабатывать деньги для поддержания собственной жизнедеятельности – бледная, мучительная и тяжелая жизнь Вам обеспечена. 

Быть предпринимателем, по моему глубочайшему убеждению, значит в первую очередь использовать все доступные Вам средства и возможности, чтобы приносить окружающим Вас людям максимальную пользу, делая то, что Вам больше всего по душе и получая достойную плату за выполнение тех действий, которые нравятся Вам больше всего.

Слышу, слышу…

Вы наверняка сейчас начнете голосить примерно (или в точности) следующее: заниматься тем, что Вам больше всего нравится и получать за это нужные деньги у Вас нет никакой возможности… Скорее всего оно так и есть.

Но это вовсе не означает, что у Вас нет никаких шансов. Это означает, что нужную возможность Вам следует создать… и никто кроме Вас для Вас этого не сделает.

Далее. Настоящий предприниматель (тот, кто зарабатывает деньги, принося максимальную пользу окружающим людям и делая при этом любимое дело) никогда не станет стремиться работать по 4 часа в неделю, а все остальное время – развлекаться, как о том мечтают абсолютное большинство новичков, затевающий свой первый бизнес.

Ибо с какой стати нам стремиться «работать лишь несколько часов в неделю», когда мы занимаемся исключительно тем, что нам доставляет удовольствие? Когда каждое утро начинается с мысли о том, что нам предстоит сделать много полезных для окружающих людей дел, причем сделать их с огромным энтузиазмом удовольствием, да к тому же и хорошо заработать на этих своих действиях?

Это было бы попросту нелогично.

Вместе с тем я вынужден Вам кое в чем признаться…

Когда я впервые занялся онлайновым бизнесом… да, я сделал это из-за денег. Я этого не скрываю и никогда не скрывал, ибо именно так складывалась на тот момент моя жизнь. Но в истории создания и развития моего бизнеса имеется очень важный урок для каждого из Вас.

Итак, вернемся к тем временам, когда я принял решение стать онлайновым предпринимателем (хотя на тот момент я себе весьма смутно представлял, кто это такой и что он должен делать).

Я был не в состоянии обеспечивать свою семью, разнося пиццу покупателям или пытаясь уговорить прохожих на улице открыть счет именно в том банке, который я рекламировал, раздавая листовки… Все мои действия, направленные на то, чтобы заработать хоть какие-нибудь деньги, давали весьма и весьма плачевые результаты.

Мы с женой едва сводили концы с концами и каждый месяц все глубже и глубже залезали в долги… Думаю, не нужно лишний раз говорить о том, какая атмосфера царила в нашем доме. Миром, спокойствием, взаимопониманием в нашей семье практически уже и не пахло…

Само слово «работа» стало для меня в те дни ненавистным до одури. Ибо это слово означало подъем самым ранним утром лишь для того, чтобы к поздней ночи в очередной раз вымотаться и принести домой немного денег, которые все равно ничего не решат и не спасут ситуацию…

Работа для меня в то время означала выполнение различных действий, которые мне совершенно безразличны, но которые интересны кому-то другому, и этот кто-то другой готов дать мне пару-тройку грошей за то, чтобы я без конца изо дня в день гнул перед ним свою спину, гробя собственное здоровья и не видя абсолютно никакого смысла в собственном существовании.

Именно так тогда и было. Меня спасло лишь то, что я вдруг остановился и задался вопросом: а для чего я вообще живу? Только ли для того, чтобы, словно вьючное животное, постоянно вкалывать, надеясь на то, что не получу по своему хребту палкой?

Или в моей жизни должен быть какой-нибудь другой смысл?

Сегодня моя жизнь выглядит совершенно иначе. Сейчас в моем распоряжении несколько источников весьма приличного «пассивного дохода», о котором столько говорят и о котором мечтают все вокруг, а сам я занимаюсь исключительно тем, что мне больше всего нравится и при этом получаю хорошие деньги за регулярную работу, которая, по сути, является для меня самым страстным увлечением и увлекательным времяпровождением.

Проще говоря, моя жизнь сейчас наполнена смыслом. Я рад каждому новому дню. И единственное, о чем я сейчас мечтаю – это продолжать заниматься тем, чем я занимаюсь, до бесконечности!
Так в чем же смысл создания и развития собственного бизнеса?

Ответ на этот вопрос совершенно элементарен.

Вы занимаетесь работой, которая, помимо денежного вознаграждения, приносит еще и большое удовольствие от ее выполнения. Если Вы не видите в своей работе смысла и она Вас не увлекает с головой, Вы никогда себя не будете чувствовать комфортно, занимаясь тем, что делаете.

Ибо в этом случае Вас никогда не будет оставлять ощущение того, что «что-то не так»…

Вы даже можете не знать, в чем дело и откуда у Вас это мерзкое ощущение… Но оно у Вас будет обязательно, причем не оставит Вас до тех пор, пока Вы не станете заниматься тем, что доставляет Вам удовольствие и в чем видится смысл…

Плюс к этому нельзя не отметить, что выполнение работы, не доставляющей никакого удовольствия, подавляет и выматывает, причем быстро и донельзя. Вымотаться и попросту «свалиться» можно даже от чрезмерного усердия в том деле, которое Вам нравится больше всего на свете, а уж о тех делах, занятие которыми не вызывает у нас ничего, кроме отвращения, и говорить нечего.

Другой важный момент заключается в обязательном нахождении оптимального баланса между работой и всей остальной Вашей жизнью. Если Вы станете заниматься исключительно заработком денег – Ваша жизнь рискует превратиться в самый что ни на есть настоящий кошмар.

К примеру, прикиньте, сколько просуществует Ваш брак и Ваша семья, если ничем, кроме зарабатывания денег Вы заниматься не станете?

Не следует забывать и о собственном здоровье. Вопреки распространенному заблуждению, жертвовать им, мягко говоря, нежелательно. Деньги Вы можете заработать всегда, а вот восстановить утраченное здоровье – как правило, невозможно.

Посему, затевая собственный онлайновый бизнес, необходимо заранее позаботиться о нужном балансе всех сфер Вашей жизни. И главный залог того, что такой баланс вообще будет найден, заключается в том, чтобы заниматься исключительно тем, что доставляет Вам подлинное удовольствие.

Ибо при соблюдении этого условия, Вам не нужно будет постоянно заставлять себя делать то, что нужно делать, и тем самым погружать себя в среду заведомо негативных ощущений.

Я уже говорил о том, что до того, как стать онлайновым предпринимателем, я ненавидел любую работу, за которую мне приходилось браться… Если Ваша ситуация – примерно такая же, и Вы не получаете от занятия своей работой никакого удовольствия, у Вас наверняка возникает вопрос, как найти то самое занятие, которое обеспечит Вас и деньгами, и получением нужного удовольствия от его выполнения?

С целью помочь Вам найти необходимый ответ, расскажу о некоторых полезных упражнениях и ценных идеях, которые окажут Вам в этом существенную помощь.

1. Напишите некролог по самому себе.

Не поймите меня неправильно и не пугайтесь – это упражнение на самом деле является очень мощным и его советуют выполнить практически все ведущие тренеры в области достижения успеха.

Отбросьте в сторону эмоции, страхи и сделайте следующее.

Представьте, что прошло несколько десятилетий, и настал Ваш час удалиться из этого мира, но перед этим Вы должны написать некролог по самому себе. Чего Вы добились в жизни? Чем прославились? Насколько Вы добились известности и насколько преуспели в достижении своих жизненных целей? За что Вас должны помнить и уважать те, кто остался в мире живых?

На самом деле это достаточно забавное упражнение, я лично выполнял его не один десяток раз. Но нам нужно сделать его еще более полезным и приятным – для этого напишите в таком некрологе, каким бы Вы хотели видеть его в идеале? То есть пофантазируйте и ответьте на поставленные в предыдущем абзаце вопросы с позиций того, как Вам бы хотелось, чтобы звучали ответы.

Проще говоря, составьте список Ваших достижений, о которых Вы мечтаете. А затем изучите полученный список и ответьте на такие вопросы: если Вы хотите, чтобы это достижение Вашей жизни стало реальностью – какие шаги для этого нужно предпринять? И что нужно сделать прямо сейчас, чтобы хотя бы на один шаг стать ближе к этому достижению?

2. Чем бы Вы стали заниматься, если бы успех был Вам гарантирован на сто процентов?

Представьте себе, что отныне Вам гарантирован стопроцентный успех в любом Вашем начинании, и никаких неудач Вам не предстоит в принципе.

Если бы все обстояло именно так – какой род занятий Вы бы выбрали и чем бы стали заниматься?

Лично я обожаю задавать этот вопрос на своих семинарах и получать ответы от аудитории. Знаете почему? Потому что чаще всего причина, по которой человек не в состоянии стать тем, кем он действительно хочет стать, заключается в его боязни неудачи.
Мы боимся, что наше заветное начинание потерпит крах и поэтому не предпринимаем никаких шагов к его реализации.

Итак, представьте, что чем бы Вы сейчас ни занялись – Вы обязательно добьетесь успеха.

Представили? Чудесно!

А теперь сядьте за стол, возьмите лист бумаги и ручку и подробно опишите, что и как Вы бы стали делать, если бы неудача Вам не грозила. Когда Вы закончите, то с большим удивлением обнаружите, что получили в свои руки черновик плана обретения смысла Вашей жизни.

Ибо именно так чаще всего и бывает в итоге. Все, что Вам останется сделать – это подредактировать подготовленный Вами черновик будущего плана, наметить сроки выполнения каждого шага и приниматься за дело.

3. Кто Ваши герои, на кого бы Вы хотели быть похожи и с кем бы Вы хотели бы познакомиться лично?

Свои герои есть у каждого человека, и каждый человек своими героями искренне восхищается.

И Вы, смею предположить, не являетесь исключением из данного правила.

Итак, кто же Ваши герои? На кого бы Вам хотелось быть похожим в своей жизни? Почему Вы бы хотели быть на них похожим? Какие из их достижений Вас восхищают, и какие из них Вам хотелось бы повторить? Что есть у Вас общего с ними? Что Вас с ними связывает?

Выясняя у самого себя ответы на данные вопросы, Вы обязательно обнаружите, что между Вами и всеми Вашими героями существует взаимосвязь, причем не обязательно прямая. Это взаимосвязь в свою очередь наглядно покажет Вам, что существует прямая зависимость между тем, к чему мы стремимся и что на самом деле имеем в жизни.

Подумайте над всем этим, хорошенько подумайте – и Вы очень быстро поймете, что Вам нужно делать, чтобы стать точной копией своего героя.

И всегда имейте в виду – Ваши герои вовсе не обязательно должны быть известными и знаменитыми людьми. Вполне достаточно того, что они подают Вам достойный пример для подражания, вдохновляют на постановку правильных целей и их достижение, а также вызывают у Вас подлинное восхищение.

4. Что Вы на самом деле любите делать?

Определить это очень просто – за любимым занятием время летит совершенно незаметно. Когда Вы начинаете заниматься любимым делом, Вы словно выпадаете из этого мира, время для Вас не имеет абсолютно никакого значения и Вас совершенно не волнует все остальное, что творится в мире.

Вы забываете обо всем кроме этого своего занятия…

Как только в ходе выполнения тех или иных действий у Вас появляются только что перечисленные симптомы, можете быть уверены в том, что эти действия и доставляют Вам максимум удовольствия. И Вам так и хочется заниматься этим до бесконечности и сосредоточить на этом все свои усилия.

На этом занятии лучше всего и строить собственный бизнес. Но нужно пойти еще дальше и применить данный принцип еще шире.

Дело вот в чем.

Ведение любого бизнеса предполагает выполнение большого спектра самых разнообразных задач. И лично мне никогда не приходилось видеть, чтобы абсолютно все такие задачи были по душе предпринимателю. Чаще всего бывает так: некоторые задачи Вам доставляют удовольствие (например, подбор ключевых слов для Ваших контекстных рекламных объявлений, ответы на письма клиентов, работа на форумах), а другие вызывают у Вас раздражение и ими заниматься совсем не хочется (например, загрузка на сайт новых материалов, оформление виртуальных обложек и т.п.).

Ваша задача здесь – выяснить, что Вам доставляет удовольствие и сосредоточиться на этих задачах. А выполнение всего того, что Вас нервирует и не приносит радости, нужно поручить наемным сотрудникам.

Это – аксиома успешности любого бизнеса, не только онлайнового.
Поэтому все время имейте в виду – выполняя все необходимые задачи и работы по созданию и развитию Вашего бизнеса, подмечайте, что Вам нравится делать (этим лучше заниматься самому), а что – нет (нужно поручить наемным сотрудникам).

5. В чем Вы видите смысл Вашей жизни?

Задайте себе этот вопрос и как следует обдумайте свой ответ на него. Пожалуй, это самый сложный из всех названных мной здесь вопросов, но ответить на него необходимо – в чем бы Ваш ответ ни заключался.

Поэтому потрудитесь на него ответить, взвешено и обстоятельно – это важно.

Как только Вы смогли дать точное описание своей жизненной цели – запишите его, тщательно и как можно более подробно. Затем прочтите все, что написали и спросите себя: не упустили ли Вы чего? Перепишите свой смысл жизни с учетом ответа на этот вопрос.

Точно так же, как опытный копирайтер для каждого рекламного материала готовит не один десяток вариантов заголовка – также поступите и Вы, описывая смысл и главную цель Вашей жизни.

Продолжайте работу в этом направлении до тех пор, пока не почувствуете, что нашли именно то, что максимально отвечает Вашим ценностям и стремлениям. Когда в Вашем мозгу и сердце вспыхнет: «Да, вот оно!!!» — можете быть уверены, что нашли подлинный ответ на вопрос о том, зачем Вы живете на нашей планете.

Ну, и что с этим делать? В самом деле… как только Вы отыскали смысл своей жизни – как Вам поступить с этим смыслом? Ответ очевиден: необходимо тщательно подумать над тем, как сделать то, что Вы написали, реальностью.

В ряде случаев достижение главной жизненной цели возможно посредством выполнения той работы, которой Вы сейчас и занимаетесь… если это так, можете смело считать себя счастливым человеком и продолжать в том же духе.

Но, как правило, это бывает редко. И для достижения поставленной жизненной цели человеку обычно необходимо сделаться предпринимателем. Если это – Ваша ситуация, обдумайте, какая модель онлайнового бизнеса сможет сделать Ваши мечты реальностью.

А затем – приступайте к работе!

Автор Терри Дин, сайт: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://www.biz-webinar.com

 источник

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *