Как научиться писать статьи?- Советы новичку

87

Многие из вебмастеров хотят научиться писать интересные и захватывающие посты, чтобы их можно было читать от корки до корки на одном дыхании.

 

Но писать красивые тексты получается далеко не у всех. А если есть желание, что тогда делать? Главное, не останавливаться на полпути, а идти к своей заветной цели. Каждый блогер это прежде всего копирайтер,так что ниже перечисленные советы для всех начинающих писать.

Ну и как научиться писать? Да, просто….

Даже если у вас в школе за ваши сочинения были лишь «тройки» с натягом. Это ничего не значит, по крайней мере, сейчас. Отбросьте все свои школьные страхи и просто начните писать. И даже если у вас поначалу ничего не будет получаться, не отчаиваетесь. Ведь не все рождаются «Пушкинами и Толстыми», а становятся ими. Это означает лишь одно: для того чтобы научиться писать не нужен талант, главное желание и упорство в своем деле. А чем мы хуже других?

Вы думаете, что все «писатели» получали высшее образование или изучали копирайтерское дело по специализированным книгам. Это не так. Все намного проще. Они просто трудились изо дня в день и пытались научиться писать. И у них тоже сначала ничего не получалось. Главное — не получалось лишь сначала. Сейчас они получили известность, а вместе с ней накопленный опыт и теперь пишут в местных газетах или журналах и конечно же ведут собственные блоги.

88

Советы блогеру и копирайтеру

Чтобы научиться грамотно писать статьи нужно иметь хороший словарный запас и знание русского языка. Словарный запас проще всего пополнять из разнообразных книг, больше читать популярную литературу, отдавая предпочтение проверенным классическим произведениям нежели бульварным романчикам. Рекомендую, понравившиеся фразы из книг записывать себе в блокнот, собирая свою собственную коллекцию интересных выражений. Потом эти понравившиеся выражения вы можете вставлять в свои тексты, но только с умом и в ограниченном количестве. Часто заимствовать популярные выражения — вредно. С течением временем вы почувствуете, как словарный запас расширяется и тексты будут получаться более гармоничными и развернутыми.

Еще одно проверенное средство пополнения словарного запаса — это база синонимов. Для начинающего блогера или копирайтера сложно подобрать подходящее слово, в тексте часто встречаются повторения. По этой причине, на начальном этапе написания статей важно пользоваться современной базой синонимов. В ней вы найдете подходящее слово или его аналог. В интернете одной из самой распространенной базой синонимов слов является сайт http://www.synonymizer.ru. Также рекомендую поискать в интернете и скачать словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений Абрамова — очень полезная вещица для копирайтера.

Написание коротких заметок у начинающего не составит особо труда. Сложнее дело обстоит с написанием сложных текстов большого объема. Как тут помочь новичку? А пользоваться надо следующим простым способом, который знаком каждому из школьного курса по русскому языку.

86

Перед написанием большого текста нужно составить изначальный план статьи. По пунктам выносим основные мысли, которые желаем поместить в статью. А потом при написании статьи — раскрываем каждый пункт подробно. Если уделить составлению плана статьи пристальное внимание, то это поможет избавить вашу статью от запутанности и сделает ее понятной для читателей.

Хочешь научиться хорошо писать — начинай прямо сейчас

Если вы хотите стать хорошим блогером,копирайтером или журналистом, то начинайте писать прямо сейчас. Заведите себе блог и пишите туда по 2-3 статьи в день. Старайтесь писать на разнообразные темы, часто импровизируйте, проявляйте свою фантазию и расширяйте свой кругозор и словарный запас. Самое главное — писать много.

Не огорчайтесь, когда по началу ваши статьи будут невнятными и малограмотными. Ваш индивидуальный стиль мастерства написания читабельных текстов придет со временем. Главное сделать первый шаг прямо сейчас!

Есть, кстати, очень хорошее упражнение, которое выполняют перед началом работы по написанию поста или статьи. Суть его в следующем:

Вы проводите небольшую разминку в блокноте или ворде длительностью около 4-6 мин, набирая всё, что приходит в голову (сначала), и потом ближе к теме будущей статьи (на последних минутах). Если мысли будут по-Вашему мнению дельными, их можно оставить и вплести в будущий текст.

Это упражнение позволяет настроиться на работу написания текстов и превращение мыслей в слова и предложения, что необходимо всем, кто имеет дело с текстами.

источник

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *