Насколько легко о Вас позабыть?

31

В онлайн-бизнесе существуют два незыблемых правила, о существовании и неотвратимости действия которых абсолютное большинство новичков не имеют ни малейшего понятия.

Первое правило гласит: Если Вас с Вашим сайтом, с Вашим бизнесом и с Вашим коммерческим предложением нетрудно позабыть, именно это с Вами и случится. Каждый посетитель Вашего сайта через минуту после его посещения начисто о Вас забудет. То же самое будет происходить и с подписчиками Вашей рассылки, а что касается покупателей… какие там покупатели, когда о Вас никто не помнит и не вспомнит никогда?

Второе правило: Целевая аудитория может Вас любить, а может и ненавидеть, но самое главное, чтобы она не могла Вас игнорировать!

Как следует поразмыслите над этими двумя правилами. И крепко подумайте над ответом на следующий вопрос…

В чем заключается Ваше уникальное предложение?

Что Вы даете покупателям такого, чего они не могут найти нигде более? Почему они должны выбирать именно Вас, а не Ваших конкурентов?

Конкретно, мой друг, конкретно, нам нужна конкретика, и никаких общих фраз!

Каждый раз, когда я в качестве консультанта работаю с тем или иным предпринимателем, первое, что я пытаюсь сделать, заключается в том, чтобы выяснить: что он может сказать своему покупателю такого, чего типичный потенциальный клиент никогда ранее не слышал?

Почему это очень важно? Потому, что как только потенциальный клиент, посмотрев на наше коммерческое предложение, подумает: «Я это уже где-то слышал…» — он навсегда потерян для нашего бизнеса! Навсегда! Именно в этом заключается самая главная причина, по которой абсолютное большинство новичков, строящих бизнес «как у того парня» не могут добиться никакого успеха.

Слышали народную мудрость «с глаз долой – из сердца вон»?

Это все из той же оперы. Многие предприниматели тратят кучу сил, времени и денег, чтобы привести на свой сайт целевого покупателя, но когда последний уходит, он тут же забывает и о сайте, и о его владельце, и о предлагающихся там товарах и услугах…

И так – во всем. Ваш сайт, Ваш блог, Ваша рассылка, Ваши продающие тексты… если все это будет постоянно вылетать из головы Вашего потенциального покупателя – все Ваши усилия пойдут прахом. Чтобы добиться успеха в Интернет-бизнесе, нам нужно внимание со стороны потенциальных клиентов.

Причем не единоразовое, а постоянное внимание!

Внимание сегодня – слишком ценный актив, и в него стоит инвестировать свои время, силы и средства. Если мы сможем эффективно привлекать и удерживать внимание целевой аудитории на своих сайтах, в своих рассылках и вокруг наших коммерческих предложений – успех будет нам обеспечен.

Каким же образом мы сможем решить данную задачу привлечения и удержания клиентского внимания?

Очевидно, с помощью интересной, захватывающей и «не отпускающей» истории. Истории о чем? Конечно же, о Вас, Вашем бизнесе и Вашем коммерческом предложении!

Главная причина, по которой почти никто из онлайн-предпринимателей не в состоянии рассказать аудитории такую историю, заключается вовсе не в том, что этой истории не существует на самом деле, или что их бизнес совершенно заурядный и неприметный.

Никоим образом! Проблема в другом.

День ото дня занимаясь собственным бизнесом, мы настолько «прирастаем» к нему, что начинаем воспринимать все то, что с ним связано, как нечто совершенно обыкновенное и само собой разумеющееся. Наш бизнес кажется нам ничем не примечательным явлением, и мы уверены в том, что все вокруг прекрасно всё о нем знают – также прекрасно, как и мы сами.

На самом деле это очень серьезное заблуждение, и чтобы увидеть контуры необходимой нам истории – подлинно интересной, мощной и захватывающей, нам понадобится пара свежих глаз. И свежих ушей тоже.

Разумеется, не в прямом, а в переносном смысле. ;-) Вам надо сделать так, чтобы человек, которому реально интересно то, что Вы делаете, взял у Вас своеобразное интервью на тему о том, чем, зачем и почему Вы занимаетесь. И в ходе этого интервью, как показывает практика, обязательно появятся на свет интереснейшие факты, на базе которых и следует выстроить искомую историю.

Тот, кто будет брать у Вас интервью, будучи подлинно заинтересован в Вашей деятельности, увидит в Вашем рассказе много необычного, интересного и потрясающего – всего того, что Вы уже давно перестали замечать, будучи всецело поглощены ежедневной рутиной своего бизнеса.

И это – именно то, что нам нужно.

Кстати, вот примерный перечень вопросов, на которые было бы желательно ответить в ходе такого интервью для обеспечения его должной информативности. Расскажите…

1. Что побудило Вас заняться именно этим бизнесом?

2. Как Вы начинали свой путь в этом бизнесе? Как можно больше интересных деталей!

3. Почему Вами был создан именно тот товар, который Вы сейчас продаете? Кто вдохновлял Вас и откуда Вы черпали требуемую мотивацию?

4. Как Вы искали и осваивали все те необходимые знания, на которые опирались в ходе развития бизнеса и создания продаваемого товара? Сколько сил и времени у Вас все это заняло?

5. Расскажите хотя бы один (лучше – несколько) забавных случаев, которые имели место в ходе создания товара и немало Вас позабавили.

6. Опишите Вашего идеального покупателя – того, кто входит в состав 20 % аудитории, приносящей 80 % прибыли Вашему бизнесу.

7. Какова самая главная выгода, которую получит покупатель, приняв Ваше коммерческое предложение?

8. Почему Ваш товар обеспечивает покупателю указанную выгоду лучше, чем товар любого из конкурентов? (опять же – только конкретные факты, никаких общих фраз!).

9. Что в Вашем бизнесе Вам самому нравится больше всего?

10. Если бы Вы могли сказать предложение из 10 слов, и его бы услышали все Ваши потенциальные клиенты одновременно – что бы это были за слова?

Разумеется, это не исчерпывающий перечень вопросов, интервьюирующий может задавать и любые свои вопросы. Главное – чтобы ему было реально интересно все то, что связано с Вашим бизнесом и Вашими коммерческими предложениями. Это – непременное условие!

Вы уже, наверное, догадались, что мы проделываем с каждым консультирующимся у меня предпринимателем для наброска контуров интересующей нас истории, верно? Конечно же – я его интервьюирую подобным образом! И хочу сказать, что в ходе таких интервью я часто бываю шокирован (в самом лучшем смысле этого слова!) теми вещами, которые мне рассказывают эти предприниматели, и из которых вырастают великолепнейшие истории, становящиеся прочным фундаментом запоминаемости и уникальности их бизнеса!

Но что самое интересное – они честно признаются, что сами бы никогда не обратили внимания на эти факты, интересности и истории, хотя те буквально лежат у них под носом и всегда там лежали!

Вам следует сделать то же самое. Результат превзойдет все Ваши ожидания.

И пусть все Ваши потенциальные и действительные покупатели помнят Вас долго, и всегда вспоминают добрым словом! Добиться этого на самом деле вовсе не так уж сложно – главное прилежно поработать!

Чем и рекомендую Вам заняться в самое ближайшее время.

Автор Терри  Дин первоИсточник: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://www.biz-webinar.com

 

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *