Можете ли конкретно Вы стать успешным интернет-предпринимателем?

129

Скажите мне, дорогой друг, какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать человек, чтобы стать успешным онлайн-предпринимателем?

Достаточно часто, когда я задаю этот вопрос, собеседник вытаращивает на меня глаза и начинает голосить: «О чем ты? Какие там еще качества? Успеха в онлайн-бизнесе может добиться каждый, а раз так – никаких особых качеств не нужно!»

Ага, надо только знать какой-то там «секрет» – верно? Или чему там еще Вас научили «профессионалы», которые взахлеб поют Вам песни о том, что… 

Каждый может добиться успеха в онлайновом бизнесе…

Серьезно?!

Тогда объясните мне, недалекому, почему более 80 % всех новичков терпят в своих предпринимательских попытках сокрушительное поражение?! Если каждый может добиться успеха – почему его добиваются лишь менее пятой части всех пытающихся?

Здесь обычно снова следует знакомая реакция: «Нуууу… цифра в 80 % явно преувеличена…»

Хорошо бы, если так…

На самом деле у меня нет точной статистики на сей счет, и я сильно сомневаюсь, что подобная достоверная статистика вообще существует в природе. Если кто-то и проводил детальные точные исследования по этому вопросу, мне сие неизвестно. Зато мне известно нечто другое: из своего опыта обучения новичков онлайн-бизнесу и консалтинговой практики я лично, точно и достоверно знаю, что…

Реальная статистика куда плачевнее!

Поражение терпят гораздо больше 80 % всех новичков. Гораздо больше! Я же использую в своих материалах цифру в 80 % просто потому, что она соответствует правилу 80 / 20. Но как бы там ни было – процент провалов очень большой – и возникает вопрос: а какого «этого» он такой большой, если все уверены, что успеха может добиться каждый?!

И что более важно – можете ли лично Вы быть уверены в том, что не попадете в число тех несчастных, которые формируют этот чудовищный статистический показатель?

Я потратил массу времени и сил, размышляя над этим вопросом. Самое интересное заключается в том, что фраза «успеха в нашем бизнесе может добиться каждый!» исходила и от меня лично, причем очень много раз. И я искренне верил и верю в ее справедливость до сих пор, просто я вкладываю в эту фразу несколько иной смысл, чем многие другие.

Когда я говорил и говорю о том, что успеха в онлайновом бизнесе может добиться каждый, я имею в виду, что на успех в нашем деле не влияют такие факторы, как Ваша национальная, расовая и половая принадлежность, Ваше образование и прошлая история Вашей жизни.

Я пришел в онлайновый бизнес, будучи исключенным из колледжа за неуспеваемость. Я потерпел провал в попытках заняться прямыми продажами и бизнесами всех остальных мыслимых и немыслимых видов и типов. Я был полнейшим лузером во всех смыслах этого слова.

Но, как видите, все это не помешало мне добиться успеха.

То обстоятельство, что я был махровым интравертом и сидел по уши в долгах, тоже не смогло меня удержать. И сколько я не перебирал в своем воображении тех качеств, которые обычно видятся необходимыми для достижения успеха в финансовом начинании – ни одно ко мне не подходило.

Но вопрос остается, и нужно прийти к его решению.

Какие же качества необходимы человеку, чтобы преуспеть в онлайновом бизнесе?

Давайте представим на секунду, что «онлайновый предприниматель» — это рабочая должность в некоей солидной корпорации. Знаю, знаю, у многих из нас (у меня – в том числе!) слово «рабочая должность» вызывает приступ тошноты. Но давайте представим, что эта корпорация – мир нашей мечты, и мы устраиваемся в нее на работу онлайн-предпринимателем.

Какие требования предъявит президент такой корпорации к соискателю на данную должность?

Какое вообще самое первое требование предъявляют к кандидатам на хорошую должность? Разумеется, наличие опыта работы.

Как Вы понимаете, это в принципе не может быть требованием к новичку онлайн-бизнеса – ни один из новичков (а ведь и я, и Джон Риз, и все остальные также были этими самыми новичками!) не имеет заранее опыта ведения онлайнового бизнеса. Мы приобретаем этот опыт в процессе создания и развития собственного дела в онлайне, но когда мы только приступаем к нему – у нас такого опыта нет и быть не может.

Значит, это требование автоматически выпадает из предполагаемого списка.

Что еще можно потребовать от новичка, замахнувшегося на успех в нашем деле?

Диплом о высшем образовании, выданный солидным и престижным вузом? Очевидно, для достижения успеха в онлайн-бизнесе этот реквизит (который, бесспорно, очень приятно иметь в своем послужном списке) ни в малейшей степени не является обязательным.

Лично я, как уже говорилось, даже колледжа не закончил, да и не я один.

Что же еще?

Как насчет хорошей коммуникабельности и умения четко и ясно выражать свои мысли?

Вот здесь мы попадаем в самую точку!

Все без исключения успешные онлайн-предприниматели, которых я знаю, очень хорошо умеют излагать свои мысли (как в письменной, так и в устной форме), а также отличаются хорошей коммуникабельностью. При этом практически никто из них (и я тоже) не имел этих качеств изначально! Мы прилежно работали над их развитием, проявляя терпение и упорство, и теперь эти качества очень хорошо работают на нас!

Что еще можно считать обязательным?

Мне на ум приходят такие навыки как организованность, умение правильно распределять свое время и умение решать разнообразные проблемы. Опять же, мало кто обладает этими качествами изначально, но их можно в себе развить, чем я и рекомендую Вам заняться в самом ближайшем будущем.

Ибо если Вы не умеете решать разнообразные проблемы, Вы очень быстро погибнете, ибо в собственном бизнесе проблемы сыплются на нас каждый день словно из рога изобилия – так уж устроен бизнес и так он работает. Никуда Вы от этого не денетесь.

А если Вы не отличаетесь организованностью и навыками контроля времени – Вы очень быстро привыкнете впустую тратить целые рабочие месяцы за бесцельным сидением в социальных сетях, болтаниями по «аське», «скайпу» и за подобными занятиями, которые съедят все Ваше драгоценное время, но не принесут ни копейки прибыли.

И в заключение назову еще несколько очень важных качеств, которые нужно в себе развивать:

критическое мышление;

обучаемость;

умение приспосабливаться к меняющимся условиям.

Эти три навыка соответствуют самой природе Всемирной Паутины и того бизнеса, который Вы хотите в ней создать и развить.

Разумеется, я назвал далеко не все качества, которые окажутся Вам полезны, но обозначенных вполне достаточно для успешного начала.

Есть над чем работать, не правда ли?

Так принимайтесь за дело!

И как только эти качества начнут в Вас устойчиво проявляться – с этой самой минуты знайте, что успех Вам обеспечен!

автор: Терри Дин,  сайт: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестневhttp://www.biz-webinar.com

 

источник 

 

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *