Фриланс: преимущества.недостатки. Как стать фрилансером

Фриланс: преимущества.недостатки. Как стать фрилансером

Термин «фриланс» знаком наверно каждому кто искал работу в интернете. У фриланса, как и у любого другого занятия, есть свои особенности, недостатки и преимущества.

Данная статья поможет новичкам разобраться в том, кто такой фрилансер и как им стать. 

Фриланс — это свободная удаленная работа через интернет. То есть вы не несете никаких обязательств перед заказчиком. Однако для сохранения своего авторитета среди фрилансеров и заказчиков лучше выполнять свою работу качественно и в срок.

Главное отличие от других видов заработка в сети — наличие работодателя. Фрилансер общается с заказчиком с помощью современных средств связи: электронной почты, скайпа или других средств. В некоторых случаях возможно общение через социальные сети. Во время таких переговоров работодатель дает задание автору. При этом можно обсудить условия выполнения заказа. Одно из преимуществ состоит в том, что исполнитель и работодатель могут находиться в разных городах или даже странах. При этом они могут сотрудничать долгое время, без всяких трудностей.

Фрилансеры — это люди, которые сами организовывают свой трудовой процесс. Они работают в то время, когда им удобно это делать. И выполняют ту работу, которая им действительно нравится. Из-за таких преимуществ в данную профессию приходит все больше и больше людей.

Фрилансеры в интернете обычно работают на специализированных биржах. Там работодатели размещают свои заказы, а фрилансеры выполняют их, если условия работы устраивают обе стороны. Под условиями работы подразумевается цена, срок выполнения, качество. Если фрилансер согласен выполнить работу, он договаривается с заказчиком. Заказчик также может отказаться от услуг конкретного фрилансера. Это обычно происходит из-за низкого рейтинга исполнителя, либо по другим причинам. Но и фрилансер свободен в выборе. Он может выбирать только те заказы, которые его устраивают по цене, срокам выполнения и другим параметрам. Однако стоит заметить, что на каждой бирже фриланса могут быть свои особенности. Поэтому при регистрации всегда читайте правила биржи. Но в большинстве случаев фрилансерам приходится конкурировать между собой, потому что высокооплачиваемых заказов на всех не хватает, и работодателя надо убедить, что именно вы способны выполнить задание профессионально, быстро и дешево.

Кто может стать фрилансером? Если ваша профессия как-то связана с Интернетом, тогда вы точно сможете реализовать себя в данной области.

Самые подходящие профессии для фриланса:
программист
дизайнер (полиграфической продукции, интерфейсов, сайтов)
копирайтер (технический писатель, журналист)
специальности, которые связаны с сайтами (создание, разработка, продвижение, наполнение сайта)
переводчик
специалист 3D-моделирования
верстальщик полиграфической продукции
специалист Flesh-технологий

Деятельность фрилансеров в основном связана с интернетом и информационными технологиями, поэтому получился такой «компьютерный» перечень профессий. Но фрилансером может стать и репетитор, и фотограф, и бухгалтер. Все профессии перечислить не получится, потому что у каждого человека могут быть подходящие для фриланса навыки. И эти навыки могут быть не связаны с компьютерами или интернетом.
Теперь оценим фриланс, рассмотрев его недостатки и достоинства.

К основным достоинствам фриланса можно отнести следующее:
Абсолютная свобода — главная характеристика фриланса. Из этого вытекают все остальные пункты: организация рабочего процесса и времени отдыха, планирование графика работы, объемов выполнения заказов и так далее.
Есть возможность выполнять задания и заказы в основное рабочее время (если вы хотите попробовать совмещать несколько профессий)
Вся прибыль ваша, ни с кем делиться не надо
Быстрый карьерный рост. Чем больше работаете, тем лучше становится ваше портфолио. А это важно для любой профессии.
Фриланс — один из самых прибыльных способов заработка в интернете.

К основным недостаткам фриланса можно отнести следующее:
Нет постоянной занятости на начальном этапе. Из-за этого могут возникать психологические нагрузки
Затраты на обучение смежным профессиональным навыкам, которые не связаны с основной вашей деятельностью (только при необходимости)
Есть вероятность быть обманутым. Это касается не только фриланса, но и всех других профессий в Интернете. Есть работодатели, которые под любым предлогом не захотят оплачивать ваш труд. Конечно, биржи стараются бороться с такими нечестными людьми. Но вы все равно не застрахованы от такой проблемы. К счастью, таких работодателей немного и при обнаружении таковых биржи от них избавляются в кратчайшие сроки
Недостаток общения. Фрилансеры обычно работают у себя дома, поэтому им часто не хватает привычного общения с рабочим коллективом, но это для каждого индивидуально

Как стать фрилансером
Итак, как стать фрилансером? Это сделать достаточно просто: регистрируйтесь на бирже, ищите заказ для выполнения.

Как только войдете в рабочий процесс, можете считать себя фрилансером. Но не каждый человек сможет работать фрилансером. Ведь тут многое зависит от самого человека, от его самоорганизованности, от умения выполнять работу в срок.

Фрилансер должен иметь активную позицию. Поэтому определенный процент людей, став фрилансерами, быстро уходят из данной профессии не найдя себя на этом поприще… Как тогда поступить? Если вы пока не уверены в своих способностях, тогда попробуйте совместить фриланс с основной работой. Если у вас будет получаться, можно будет задуматься о том, чтобы полностью посвятить свое время фрилансу. Но помните, что работу нужно выполнять качественно, потому что на каждой бирже есть рейтинг исполнителей, отзывы и другие параметры влияющие на ваш рост. Если фрилансер плохо справляется с заданиями, тогда ему сложно будет брать заказы в будущем. Так что за своим рейтингом нужно следить обязательно.

Если считаете себя готовым, тогда смело начинайте работу на бирже фриланса. Не бойтесь трудностей, проявляйте активность. Тогда сможете стать профессиональным фрилансером, управляющим собственной жизнью. Профессиональные фрилансеры в нашей стране зарабатывают более 100 тысяч рублей в месяц, есть о чем задуматься… не так ли…?

БИРЖИ ФРИЛАНСА:

  • Weblancer.net — крупная биржа удаленной работы в Рунете. После регистрации обязательно заполните портфолио — поможет получить больше заказов!
  • Freelance.ru — одна из крупных бирж фриланса в Рунете. Изначально была форумом.
  • Free-Lance.ru — биржа для фрилансеров разных специализаций. Для эффективного продвижения своих услуг необходимо покупать PRO-аккаунт.
  • FreelanceJob.ru — позиционируется как биржа для профессиональных фрилансеров, с хорошим портфолио.
  • Prohq.ru — новая интересная биржа для фрилансеров. Дает возможность подключить к сервису ИП или юр. лицо для официальной работы. Рекомендуем попробовать опытным фрилансерам и специалистам высокого уровня.

источник

Запись опубликована в рубрике ЗАРАБОТОК в ИНТЕРНЕТЕ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *