Как раз и навсегда избавиться от всех своих разочарований…в том числе и в бизнесе!

127

Приходилось ли Вам когда-нибудь чувствовать себя так, словно Вы больно треснулись лбом о несокрушимую каменную стену?

Конечно же, я говорю о боли разочарования, которое частенько подстерегает нас именно там, где мы совершенно его не ждали… 

Но вот вопрос гораздо более интересный – с какой периодичностью Вы лично занимаетесь долбежкой о каменные стены собственным ненаглядным лбом? И не вошло ли у Вас это занятие в привычку, которая наполняет Вашу жизнь одним сплошным разочарованием?

Мне бы очень не хотелось, чтобы Ваша ситуация выглядела таким образом, но как показывает мой опыт, именно так дела и обстоят у абсолютного большинства онлайновых предпринимателей, особенно начинающих. И если сказанное относится и к Вам – читайте дальше очень внимательно, ибо в данной статье я собираюсь поделиться с Вами несколькими очень полезными советами, которые помогут Вам отделаться от этой неприятнейшей напасти.

Слушаете? Очень хорошо. Слушайте!

1. Главный источник всех наших разочарований и расстройств – это непрестанные попытки изменить окружающих нам людей.

Да, мы постоянно (иногда неосознанно) пытаемся изменить тех, кто нас окружает, сделать их такими, какими мы сами хотели бы их видеть…

Разумеется, нам это практически никогда не удается, и на этой почве как раз и возникает абсолютное большинство всех наших расстройств и разочарований.

Пожалуй, самый простой пример – это семейная жизнь. 99 % всех супругов пытаются изменить свою «вторую половину» в ту сторону, которая им самим больше нравится. Частенько бывает и так, что жених или невеста перед свадьбой откровенно закрывают глаза на недостатки своей второй половинки, потому что «собираются изменить их в нужную сторону после свадьбы и устранить все эти недостатки».

Так сказать, «доработать»…

Что ж, пожелаем им удачи. Поступая таким образом, они собственными руками возводят напротив своего лица каменную стену, о которую очень скоро хрястнутся собственным лбом, причем со всего маху.

Абсолютное большинство людей без конца пытаются изменить своих друзей, членов семьи и всех остальных, кто их окружает (разумеется, воспитание детей здесь в счет не идет – это СОВЕРШЕННО другая тема) и, разумеется, постоянно сталкиваются с жестким встречным сопротивлением. Усилия по изменению окружающих успехом не увенчиваются, и результат получается тот же самый: разочарование, расстройство… сокрушительный удар лбом о ту самую стену.

И все они постоянно продолжают эти свои попытки по «модификации окружающей реальности». И постоянно долбятся о ту самую стену своим собственным лбом. Тем самым наполняя свою жизнь новыми потоками разочарований, расстройств и всех тех «прелестей», которые из них логично и закономерно вытекают.

Возможно… что когда-нибудь под напором тысячи ударов Вашего лба стена и даст трещину… но лично я свое лицо на достижение такого результата гробить не собираюсь. У меня на него несколько иные планы.

2.И я настоятельно советую Вам точно так же поберечь свой лоб!

Вы даже не представляете, какое чувство собственной свободы, удовлетворенности и чистоты мыслей Вы испытаете, когда поймете и осознаете тот очевидный факт, что Вы не можете изменить всех окружающих Вас людей так, как Вам бы этого хотелось…

Не можете!

Примите это как данность. Смиритесь с этим. И чем быстрее Вы это сделаете – тем будет лучше. Для Вас же.

Безусловно, Вы можете и даже должны делиться с окружающими Вас людьми полезными сведениями, нужной им информацией, давать советы и рекомендации. Но принимать к сведению все это или нет – люди пусть решают сами, и Вы не сможете их заставить. Все, что Вы можете сделать – это изменить самого себя, а это – гораздо, гораздо больше, чем Вы думаете!

Вы можете изменить к лучшему лишь себя самого. И хотите – верьте, хотите – нет, но когда Вы станете меняться к лучшему – мир вокруг Вас тоже начнет меняться к лучшему. Это достоверный и доказанный факт, но это уже тема самостоятельной и достаточно объемной публикации.

Мы же сейчас говорим о том, что изменение окружающих Вас людей – Вам не по силам. И этот важнейший постулат относится не только к Вашей семейной и личной жизни. Не меньшее значение он имеет и в жизни деловой, в бизнесе.

И абсолютное большинство предпринимателей (в особенности начинающих) как раз и совершают эту ужасную ошибку: занимаясь бизнесом, они пытаются всячески изменить всех тех, кто их в этой работе окружает.

Соответственно, их бизнес начинает приносить им только разочарования и расстройства. И все потому, что они не могут понять совершенно элементарной вещи…

3. Вы не в состоянии изменить своих потенциальных и действительных клиентов.

Ибо Ваши потенциальные и действительные клиенты – тоже люди. И все, что говорилось выше, для них справедливо ничуть не меньше, чем для Ваших родных и близких.

Приведем простой пример для наглядности изложения.

Допустим, Вы продаете книгу о том, как без особых проблем и страданий бросить курить. И Вы уверены в том, что каждый курильщик «должен» интересоваться тем, что в Вашей книге написано. Но что бы Вы ни делали, мой дорогой друг, абсолютное большинство курильщиков будет смеяться Вам в лицо, когда Вы станете предлагать им свою книгу – ибо абсолютное большинство курильщиков совершенно не собираются бросать эту вредную привычку. Более того – многие ею даже наслаждаются!

И как бы Вы ни старались – Вы не сможете изменить умонастранения абсолютного большинства курильщиков, проживающих на нашей планете и пользующихся Интернетом.

И чем больше Вы будете пытаться убедить их в обратном – тем чаще и больнее будете долбиться лбом об уже упомянутую каменную стену. И до тех пор, пока сам курильщик не столкнется с теми или иными обстоятельствами, которые заставят его задуматься о том, чтобы бросить – Вы от него ничего не добьетесь. Но возникновение таких обстоятельств от Вас уже не зависит.

Очень хорошо эту мысль выразил известнейший копирайтер Юджин Шварц: «Мы в своих продающих материалах не в силах сформировать у клиента желание купить то, что мы продаем. Единственное, что мы можем сделать – это взять уже имеющиеся у клиента желания, страхи, предпочтения и увязать все это с нашим коммерческим предложением!»

Браво! Лучше и не скажешь.

Так что переставайте пытаться «подогнать под себя» свою целевую аудиторию – иначе так и будете терпеть одно разочарование за другим. Вместо этого необходимо как можно пристальнее изучить те привычки, желания, потребности и ожидания Ваших потенциальных и действительных клиентов – и работать с ними в ходе своей маркетинговой и рекламной деятельности.

Создать же что-либо из этих позиций у Вас не получится.

Но даже этим причины разочарований, расстройств и провалов в бизнесе не ограничиваются. Помимо сказанного, Вам необходимо прочно усвоить и следующую прописную истину предпринимательской деятельности…

4. Вы НЕ сможете создать спрос на тот или иной задуманный Вами товар!

Спрос на тот или иной товар – он либо есть, либо его нет. Если он есть, Ваш товар будет продаваться, если спроса нет – создать его не стоит и пытаться. Эта затея будет заведомо обречена на поражение. Если огромные корпорации спускают миллионы и даже миллиарды долларов на попытки создания спроса и терпят одно фиаско за другим – как Вы, предприниматель-одиночка с весьма неприглядным бюджетом собираетесь это делать?

Формула успеха элементарна – выясните, чего хочет аудитория, и дайте ей это. Проще говоря, не пытайтесь создать спрос на что-либо. Вместо этого выясните, на что спрос уже имеется – и начинайте продавать соответствующие товары и услуги. Никогда не забывайте о том, что Вы не в состоянии изменить что-либо в своем покупателе, поэтому работать следует с тем, что уже имеется в нашем распоряжении.

Все остальное будет напрасной тратой сил, времени, денег и других ресурсов.

Если Вы желаете создать тот или иной товар или услугу – создавайте их, исходя из потребностей и предпочтений, которые уже есть на рынке. Соответственно, для успешного решения данной задачи нужно знать, каковы потребности, желания, ожидания и привычки Ваших потенциальных клиентов, но это – уже тема отдельной публикации.

Забыть о только что озвученной предпринимательской аксиоме на самом деле очень легко… И я сам должен признать, что неоднократно был в этом виновен, пытаясь предпринимать какие-то меры для искусственного создания спроса на придумываемые мной товары… вместо того, чтобы оперировать тем, что уже имеется на рынке…

Но нужно понимать, что это – страшная ошибка!

И мы раз за разом продолжаем совершать данную ошибку потому, что… Да, как ни парадоксально – потому что желаем добра нашей целевой аудитории! Желаем для своих потенциальных и действительных клиентов самого наилучшего.

Но, мой друг, при всем при этом – ставить нашим клиентам цели, которых они будут добиваться – увы, не наша прерогатива. Эту задачу они станут решать сами, нравится Вам это или не нравится. Сами, совершенно без какого-либо участия с нашей стороны.

Наша же прерогатива и прямая наша обязанность заключается в том, что…

5. Мы должны удовлетворять те желания наших покупателей, которые у них уже есть и которые не дают им покоя!

И тут мы снова возвращаемся к старой как мир формуле предпринимательского успеха – выясните, чего хотят покупатели и дайте им это.

И успех в любом бизнесе будет Вам гарантирован.

Вот почему я так часто говорю о необходимости исследования своего целевого рынка и детальнейшего изучения своего типичного потенциального клиента. Чем больше Вы о нем знаете – тем достовернее Вам будет известно, чего он хочет, и тем проще Вам будет продавать все то, что Вы продаете.

Люди всегда что-то покупают. И если они не покупают то, что Вы продаете – значит, Вы продаете не то, что они желают покупать!
Помните об этом – и все у Вас обязательно получится. Следуйте данным в этой статье советам – и в Вашем бизнесе никогда не будет разочарований, расстройств и фатальных неудач.

Чего Вам искренне и желаю!

Автор Терри Дин, сайт: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестневhttp://www.biz-webinar.com

 

источник

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *