Главный секрет мотивации, успеха и личного предназначения

108

Сегодняшнюю публикацию я хочу начать с очень оригинального афоризма:

«Деньги освобождают нас от необходимости заниматься тем, что нам не по душе. А поскольку мне не по душе практически все, чем мне следовало бы заняться – значит, деньги у меня должны быть всегда». 

Подпишусь под каждым словом этого изречения!

Скажу Вам честно: я не являюсь «настоящим мужиком – мастером на все руки», которым так хотела бы гордиться любая жена. И я лучше заплачу парню из конторы за замену фильтров в моем кондиционере, чем полезу туда сам, ибо есть сотня других вещей, которыми я бы предпочел заняться.

И замена масла в двигателе моего автомобиля – это далеко не тот вариант провести парочку свободных часов в выходной день, который я предпочту из всех возможных.

В бизнесе все обстоит точно таким же образом!

Есть направления работы, которые приносят мне самое настоящее удовольствие. Сюда следует отнести прежде всего генерацию идей для новых проектов, составление новых рекламных объявлений и их тестирование, написание статей и заметок для блога, консультирование клиентов и проведение обучающих мероприятий… Но есть и такие вещи в моем бизнесе, которые утомляют меня до зевоты и раздражают до слез, например, поиск партнеров для совместных проектов, оформление доставки оплаченных товаров покупателям и так далее.

Каждый предприниматель должен принимать в своем бизнесе жизненно важные для этого бизнеса решения. Не минет сия чаша и Вас.

И одно из таких решений состоит в ответе на три важнейших вопроса:

1) что нужно делать, чтобы Ваш бизнес существовал, успешно развивался и набирал обороты?

2) какие из этих направлений работы Вам следует поручить наемным работникам, а какие Вы сможете с пользой для дела и с удовольствием выполнять самостоятельно?

3) чего Вам ни в коем случае не следует делать, чтобы не навредить своему бизнесу и самому себе?

Таким образом, Вам в первую очередь нужно составить подробный список, который будет ответом на вопрос № 1. Далее этот список нужно разделить на две части – это будет ответом на вопрос № 2. Обдумывая же ответ на третий вопрос, Вам скорее всего придется вычеркнуть несколько пунктов из обоих списков, а также составить третий список… даже если в нем будет всего пара строчек.

При выполнении этого задания (а я настоятельно рекомендую Вам заняться этим прямо сейчас), постоянно задавайте себе вопрос: от выполнения каких задач Вы будете получать самое настоящее удовольствие, а какие будут только тяготить Вас?

Это очень важный момент, который сыграет определяющую роль при работе над вопросом № 2.

Идем далее. Если Вы внимательно следите за всем тем, что происходит вокруг нас, то без труда заметите очень и очень важную тенденцию: практически каждый, кто добивается успеха в сегодняшней жизни, является настоящим специалистом в чем-либо. Причем, говоря об успехе, я имею в виду далеко не только деньги.

Я имею в виду все: образ жизни, включая уровень дохода, отношения с окружающими, семейное счастье, здоровье, доминирующее настроение и пр.

И Вы должны усвоить один важный постулат, без которого вся Ваша затея с собственным информационным Интернет-бизнесом окажется целиком и полностью напрасной…

Вы – одаренная личность!

Знаю-знаю!

Трудно так думать и говорить о себе, особенно в не лучшие дни, но…

Но это – чистая правда.

И именно поэтому я говорил, говорю и буду говорить о том, что универсальных и шаблонных рецептов успеха в нашем деле попросту не существует. Вы обладаете уникальным набором собственных дарований, мнений, воззрений и жизненного опыта. И для Вашего личного «коктейля» из этих ингредиентов вряд ли целиком и полностью подойдет какой-то шаблон, разработанный человеком с совершенно другими параметрами.

Обратите внимание на известных спортсменов, музыкантов, актеров и прочих. Каждый из них целиком и полностью сосредоточен на раскрытии своих главных навыков и таланта, в то время как выполнение всех остальных операций, не имеющих к этому прямого отношения, они поручают другим людям – своим помощникам, сотрудникам, менеджерам, секретарям и т.п.

И в этом состоит очень и очень важный урок для всех нас.

Самый главный вывод заключается в том, что каждый из нас должен в первую очередь фокусироваться на том, в чем мы можем проявить себя наилучшим образом. Мы должны развивать в себе мастерство выполнять все те задачи собственного бизнеса, которые приносят нам удовольствие, а то, что лишь раздражает нас и пытается «повиснуть» не очень приятным грузом, нужно поручить наемным сотрудникам.

Занимаясь консультированием начинающих предпринимателей, я достоверно выяснил, в чем заключается одна из самых главных причин резкого торможения в развитии их коммерческих проектов. Она состоит в том, что эти люди пытаются выполнять самостоятельно всю ту работу, которая связана с поддержанием и развитием их бизнеса, в том числе те задачи, выполнение которых не доставляет им никакого удовольствия и отнимает массу времени.

Результат такого подхода?

А он очень печален: эти предприниматели тратят все свое время и силы в первую очередь на то, чтобы решить те задачи, которые им выполнять не нравится, в итоге тратят на это все свои силы и время. На выполнение всех остальных задач, а также на развитие собственных талантов и дарований ни сил, ни времени уже не остается. В результате проект в лучшем случае буксует и топчется на месте, в худшем же – исчезает с лица Всемирной Паутины.

Повторю еще раз очень и очень важную вещь, которую озвучил немногим ранее. Обратите внимание на известных спортсменов, музыкантов, актеров и прочих. Каждый из них целиком и полностью сосредоточен на раскрытии своих главных навыков и таланта, в то время как выполнение всех остальных операций, не имеющих к этому прямого отношения, они поручают другим людям – своим помощникам, сотрудникам и т.п.

Теперь я полагаю, что главный вывод лично для Вас и для Вашего бизнеса из этого Вам совершенно ясен.

Но тут имеется еще один весьма внушительный «подводный камень». Многие новички нашего дела заранее отметают вариант использования в своем бизнесе наемного труда по той банальной причине, что за этот труд придется платить.

Вот что я Вам скажу по этому поводу. Да, оплачивать этот труд придется. Но взамен Вы получите массу свободного времени, которое можно использовать с гораздо большим толком, нежели пытаясь выполнять те вещи, от которых Вас коробит. Плюс к этому, Вы получаете возможность сосредоточиться на развитии собственного дарования и на планировании.

Если же Вы откажетесь от того, чтобы поручить выполнение задач, перечисленных в одном из составленных Вами выше списков – Вы погрязнете в болоте собственной бесперспективности.

Деньги, которые Вы станете платить наемным сотрудникам – это возобновляемый ресурс в нашем деле. А вот время, которое Вы в итоге высвободите – ресурс невозобновляемый! Приоритеты, как Вы сами видите, здесь расставить совершенно элементарно.

А самое главное – используя наемный труд для решения требуемых задач, Вы обретаете возможность целиком и полностью сосредоточиться на том, от чего Вы получаете настоящее удовольствие. И вот тогда Вы почувствуете, что Вас больше не нужно мотивировать на выполнение требуемой работы – руки сами будут к ней тянуться.

Одновременно с этим Вы почувствуете, что не зря живете на этой планете, а следом за прочно воцарившимся в Вашей душе подобным ощущением к Вам придет и долгожданный успех!

Вот и весь секрет, раскрытие которого я обещал Вам в названии данной статьи!

И еще один очень и очень важный момент. То, о чем я говорил с Вами в рамках данной публикации, касается далеко не только новичков онлайнового бизнеса. Это касается всех нас. Всех, без исключения. И меня, и Вас.

Специализация – важнейший ключ к успеху, и этот ключ должен быть использован на все сто процентов. Тогда Вы получите стопроцентную мотивацию, стопроцентное ощущение собственной значимости и стопроцентный успех!

Автор Терри Дин, сайт: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://www.biz-webinar.com

 

Запись опубликована в рубрике МОТИВАЦИЯ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *