Секреты успешных людей, есть ли в них польза?

48

Речь в данной статье пойдет о пользе советов, которые нам дают истории успеха. На ее написание меня толкнул комментарий, оставленный на одном из форумов неким Дмитрием, к моему посту, посвященному секретам успешных людей. 

Дмитрий пишет: «Не понимаю я людей, которые читают всякую фигню, типа «Как стать богатым», «Богатый папа, бедный папа», «Секреты успешных людей » и другую подобную ерунду. У меня знакомый таксист полмашины забил подобной макулатурой, когда заказов нет, почитывает. Уже лет 5 читает, много умных вещей знает, готов вести разговор на любые экономические темы, знает биографии всех богатых людей, а вот толку все равно нет, как работал таксистом, так и работает…..Есть подруга, которая все деньги вкладывает в «образование» — у неё уже 4 вышки, куча переквалификаций, каждое лето уезжает зарубеж на всякие семинары, лекции — толку тоже нет, живет у родителей, постоянно в кредитах……Всякие советы типа если вы хотите выиграть, нужно быть крепким как кремень и готовым к тому, чтобы работать локтями и кулаками» не подходят, наоборот нужно быть податливым и меняющимся, и тем более, менее честным«.

Конечно одного чтения литературы, содержащей секреты успешных людей недостаточно для построения собственного успеха. Все советы и мнения, которые вы прочитаете в книгах и услышите на лекциях и семинарах необходимо применять на практике. Так же надо понимать, что они имеют обобщенный характер. Не бывает универсальных советов, пригодных для всех. Ни в одной книге с названием «Секреты успешных людей» вы не найдете рецепта успеха и счастья, относящегося лично к вам. Успех всегда индивидуален, как и путь к нему. Одни идут к нему, расталкивая всех локтями, другие подстраиваются под обстоятельства и принимают чужие правила игры.

Рекомендации подходящие вам вы принимаете и используете, самостоятельно приспосабливая их под собственный, уникальный набор проблем и обстоятельств. Неподходящие вам секреты успешных людей, пропускаете мимо ушей. Из множества советов надо выбирать те, которые подходят именно вам. Не следует тратить время на прочтение книги содержащей предложения и рекомендации по инвестированию (если только в обще образовательных целях и при наличии свободного времени), если у вас нет даже маломальских накоплений.

Часто бывает, что воспользоваться полезными советами нам мешает отсутствие силы воли, решительности, мотивации, отсутствие настроя довести задуманное до конца. Вот вы прочитали книгу с завораживающим названием «Конструктор Успеха». Вот вы приняли твердое решение немедленно выполнить рекомендации автора. А потом… А потом происходит то, что всегда. То есть ничего не происходит. Порыв постепенно уходит в песок. Может причиной, по которой человек не может воспользоваться секретами успешных людей, банальное лентяйство. В таком случае первоочередной задачей является выявить причины возникновения лени. И только знание этих причин, даст вам понимание как бороться с ленью.

Что касается историй своих друзей, поведанной Дмитрием. Тут следует сказать, что добиться успеха может каждый, но добьются его не все. И дело тут не в том, что один прислушивается к советам успешных людей, а другой нет. Просто не суждено нам всем написать свою историю успеха, по тем или иным обстоятельствам. Но тем, кто изучает истории успешных людей и делает выводы, сделать это будет гораздо проще.

Считаю, что знакомство с историями успешных людей приносит нам пользу хотя бы потому, что не дает свернуть с пути при первых неудачах. Они дают понять, что человек в своем стремлении к успеху способен на многое. И даже если не брать в расчет секреты успешных людей, которые мы можем почерпнуть, ознакомившись с историей их успеха, их биографии всегда вдохновляют, стимулируют развиваться и стремиться к лучшему!

 

первоисточник

Запись опубликована в рубрике МОТИВАЦИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *