HTLM — что это?

42

Всем здравствуйте!Сегодня поговорим о HTLM кодах.Возможно рановато нам о них говорить,но начать их изучать,думаю пора.

HTML (HyperText Markup Language) – это язык разметки (маркировки) гипертекста. Гипертекст своим развитием обязан интернету, хоть и создавался он совсем не для того. HTML дает возможность производить переход от одной части текста к другой, и, что замечательно, эти части могут храниться на совершенно разных компьютерах. 

HTML не стоит путать с языками программирования, он создан специально для разметки вэб-страниц. Именно язык разметки дает браузеру необходимые инструкции о том, как отображать тексты и другие элементы страницы на мониторе. Важно заметить, что не только различные браузеры, но и различные их версии могут по-разному воспринимать и отображать на экране код. Следовательно, некоторые элементы корректно выглядящие в браузере Operа могут выглядеть иначе в  других браузерах. При верстке (создании страниц) HTML-страниц это необходимо помнить, и просматривать их в популярных браузерах типа Mozilla Firefox, Operа,Google Chrome,Яндекс 

Код разметки в HTML состоит из так называемых «тегов». Теги предоставляют информацию браузерам о форматировании и разметке страницы. Название тега заключается в угловые скобки «<» и «>». Некоторые тэги бывают открывающимися и закрывающимися, например, тег b, который делает текст жирным. 

Текст — текст, заключенный между и будет выделен жирным.Они влияют на отображение содержимого, находящегося в нем. Данные, находящиеся между такими символами, называются содержимым тега. Иногда встречаются теги, являющиеся одновременно и закрывающими и открывающими, например hr – линия. 

Чтобы писать на HTML надо его просто знать. Однако, учитывая огромную популярность Интернета, и огромное количество пользователей, желающих сделать свои странички, было создано множество редакторов, упрощающих работу с кодом. Один из самых простых из них – это FrontPage, входящий в пакет Microsoft Office. Это программное обеспечение (ПО) достаточно просто в обращении. И все же FrontPage имеет ряд существенных минусов: засоряет страницы (до 70% лишнего кода), снижает быстродействие, имеет ограниченные возможности дизайна. 

Более продвинутые редакторы – HomeSite и DreamWeaver. Они помогут создать как сайт-визитку, так и настоящий шедевр современного искусства. К минусам этого ПО можно отнести: долгую обработку массивного кода и небольшое засорение кода лишними тегами. Требуется знание HTML в этом случае на порядок-два выше, чем при работе с FrontPage. 

Наконец, высший пилотаж – это написание страниц в Блокноте. Работает быстро и легко. Некоторые веб-мастера (особенно старой закалки) работают с ним. Большинство же предпочитают ПО уровня DreamWeaver и выше. 

Для работы с html страницами я использую  программу – редактор Notepad ++.

Моя персональная рекомендация всем: учите html. Это очень простой «язык» и изучить его можно в короткие сроки. Не обязательно в точности запоминать все теги, важно хотя бы понимать их назначение. Тогда можно легко форматировать текст и изменять html страницы. 

Есть сайт, который мне постоянно помогал в изучении HTML – это сайт htmlbook.ru. На сайте есть полезный раздел – HTML по шагам. С него и можно начать изучение.

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *