5 важнейших принципов Вашего онлайнового успеха

48

Очень часто мне задают вопрос о том, какие шаги и в какой последовательности должен выполнять каждый (без исключения) начинающий онлайновый предприниматель,

чтобы создать по-настоящему прибыльный и работающий онлайновый бизнес и при этом обеспечить себе образ жизни и работы, доставляющий огромное удовольствие во всех мелочах. 

Вопрос весьма серьезный и нетривиальный.

Вот что я Вам скажу: в природе существует поистине огромное количество систем достижения успеха в онлайновом информационном бизнесе, и каждая из них гарантированно обеспечит Вам желаемый успех при том условии, что у Вас есть достаточно большие деньги, которые Вы можете себе позволить инвестировать, а также при том, что Вы готовы работать по 80 часов в неделю.

Но такой расклад, как мне представляется – вовсе не тот путь, которым Вы желаете прийти к успеху, верно?

Если у Вас такая же жизненная позиция, как и у меня – Вы со мной согласитесь. Я тоже не желал бы работать с соблюдением данных условий.

Поэтому с первых же дней пребывания в онлайновом бизнесе я стал искать алгоритм, который позволил бы мне вести тот образ жизни, который я хочу вести и при этом наслаждаться каждой прожитой минутой.

Такой алгоритм на самом деле существует, я его нашел.

И сейчас я собираюсь поделиться им с Вами – он включает в себя по большому счету 5 шагов, и каждый из них является подлинным ключом к обеспечению Вашего успеха.

Но перед этим я считаю своим долгом сделать очень важное вводное замечание.

Вам в руки наверняка попадались различные книги, курсы и учебники по созданию собственного онлайнового бизнеса, изучив которые, Вы с ужасом обнаруживали, что Ваши мысли запутались в неразрешимый клубок, что в Вашей голове «сварилась» совершенно жуткая каша, и теперь Вы находитесь от реализации своей мечты существенно дальше, чем были до того, как стали изучать этот злосчастный курс (учебник, книгу – да все, что угодно).

Эти материалы переполнены десятками и сотнями непонятных и бессмысленных правил, и когда Вы пытались этим правилам следовать, то обнаруживалось, что Вы попросту ходите кругами и понятия никакого в итоге не имеете о том, что и как Вам делать дальше.

Знакомо?

Забудьте об этом.

Вот что я Вам скажу: если Вы разбираетесь в том, что говорите, то сможете объяснить суть вопроса практически каждому человеку простыми и доступными словами, на простых и доступных для понимания примерах. Именно это я и собираюсь сделать для Вас в рамках данной статьи – научить Вас всего пяти принципам, пяти простым шагам, выполнение которых даст Вам гораздо больше пользы, чем изучение и попытки практического применения многих платных курсов обучения.

Внимательно изучите и хорошенько запомните эти 5 принципов.

Запишите их в свой блокнот, свою тетрадь или с чем Вы там изучаете нужную информацию.

Распечатайте их и повесьте над своим рабочим столом.

Если Вы любите татуировки – выколите эти принципы на своей руке ;-) . Возможно, последняя рекомендация и является излишней, но я надеюсь, что главную идею Вы уловили.

Словом, сделайте все, чтобы они всегда были у Вас перед глазами и накрепко врезались в Вашу память, став Вашей второй натурой и войдя во все Ваши привычки, образ действий и образ мыслей.

Что же это за принципы, которые я так долго представляю Вашему вниманию? Они изложены далее, и я настоятельно рекомендую Вам не просто изучить их, а начать жить по ним.

Только тогда они принесут Вам нужный результат.

Итак, вот что Вам нужно сделать

1. Правильно выбрать центральную маркетинговую позицию.

 Давным-давно известна основная формула успеха в любом бизнесе, которая звучит так: выясните, что люди хотят покупать – и продавайте им это. Применительно к онлайновому бизнесу данная формула означает, что Вам сначала нужно точно узнать, за какую информацию Ваша онлайновая целевая аудитория готова платить деньги, создать информационный товар, удовлетворяющий данным требованиям, и предложить его своим покупателям.

Абсолютное большинство новичков онлайнового бизнеса ведут себя совершенно по другому. Они мыслят в таком ключе: «Вот я создал такой-то инфотовар – кому бы теперь его продать, а самое главное – как продать?!»

Идиотизм!!! Причем самый натуральный!

Задавая себе подобные вопросы и пытаясь на них ответить, Вы никогда не добьетесь успеха в онлайновом информационном бизнесе!
Вопрос, который нужно себе задавать (и ответ на который нужно четко сформулировать) для достижения желаемого успеха, должен звучать только так, и никак иначе:

Итак, у меня есть огромный список платежеспособных клиентов, с каждым из которых я могу легко связаться… что я могу им продавать?

Еще одна грубейшая ошибка абсолютного большинства новичков онлайн-бизнеса состоит в том, что каждый из них хочет работать в нише, где нет абсолютно никакой конкуренции. Это – ошибочный подход к работе, который чреват весьма невеселыми для Вас последствиями. Почему? По целому ряду причин.

Во-первых, найти подобную нишу (практически в любом бизнесе) сегодня попросту невозможно. Если еще лет десять назад можно быть что-то поискать, то сегодня эти времена навечно канули в Лету.

В какую бы нишу Вы бы ни попытались влезть – Вы обязательно наткнетесь на конкуренцию. И главное правило сегодняшнего выбора ниш уже давно заключается в том, что если в той или иной ниши нет конкуренции, это означает лишь то, что в ней ничего нельзя заработатьСовсем ничего! Именно поэтому в ней и нет конкуренции. Просто потому, что в ней никто не работает по причине коммерческой бесполезности этого занятия.

Что касается лично меня, то если я вхожу на какой-то рынок и не вижу там никакой конкуренции – меня бросает в дрожь. Ибо понимаю, что если в нише никто не работает – значит, никаких денег там нет.

На самом деле самый лучший способ заработать отличные деньги в любом бизнесе – это войти в рыночную нишу, где царит жесткая конкуренция, но где при всем этом конкуренты плохо (или недостаточно хорошо, если Вам так больше нравится) выполняют свою работу и управляют собственным бизнесом и маркетингом недостаточно эффективно.

Попав в такую нишу, и начав выполнение своей работы лучше, чем ее делают конкуренты, Вы тут же завоюете себе на этом рынке лидирующие позиции и заработаете кучу денег.

Но для того, чтобы добиться успеха в таких условиях, Вам в первую очередь понадобиться сформировать уникальную торговую позицию (УТП). Существует много способов решить данную задачу –  подробную информацию по данному вопросу Вы можете почерпнуть в специальной литературе, которой в Сети сегодня предостаточно, в том числе – и бесплатно.

2. Стать и быть продуктивным автором отличного контента.

 Повторяю (наверное, в сто семьдесят пять тысяч пятьсот девяносто третий раз): на продажах одного-единственного информационного товара Вы прибыльного бизнеса не построите. Для обеспечения нужного дохода Вам понадобится как минимум несколько инфотоваров, в идеале – целая товарная линейка.

Чтобы лучше понять то, о чем я говорю, ответьте мне на такой вопрос: что проще сделать – продать на $ 50 000 в месяц какого-либо одного товара или продавать на сумму в $ 5 000 в месяц каждый из каких-либо 10 товаров?

Усекаете?

Следующий важный момент – создав один-единственный товар и начав его продавать, Вы не сможете иметь хороших шансов на то, что в итоге Вашей работы получился именно тот бестселлер, который произведет фурор на рынке и принесет Вам бешеный доход. Но если Вы создали, скажем, 10 различных инфотоваров по теме Вашего проекта, то есть очень хорошая вероятность, что 2 или 3 из них стопроцентно станут настоящими бестселлерами!

Таким образом в нашей работе проявляется себя известный закон Вселенной – закон усреднения.

«Все это понятно, — скажете Вы мне, — Но как, черт возьми, мне умудриться создать столько собственных информационных товаров нужного качества, да еще своими силами?!»

Не спешите расстраиваться, существует проверенная и достаточно простая система, освоив которую, Вы запросто сможете справиться с этой целью.

Для этого Вам нужно стать плодотворным автором информационных товаров.

3. Обеспечить максимальную конверсию всем своим ресурсам без исключения.

 Целевой трафик в огромном количестве не имеет абсолютно никакого смысла, если конечные страницы, на которые направляются целевые посетители, характеризуются слабой конверсией (то есть отношением количества посетителей к количеству тех, кто выполнил нужное Вам действие, например, купил Ваш товар, подписался на рассылку и пр.).

Тот, кто владеет высокой конверсией – в онлайновом бизнесе владеет всем!

Он может себе позволить покупку более дорогих ключевых слов и фраз на площадках контекстной рекламы. Его с огромным удовольствием будут рекламировать те, кто сам обладает хорошими подписными листами и не против заработать дополнительные комиссионные. И он всегда будет зарабатывать максимум денег минимальными усилиями.

Именно по этой причине основное большинство книг, которые я рекомендую прочитать в обязательном порядке – это книги по копирайтингу. И если меня спросят: какой навык для онлайнового бизнесмена является самым важным, я не задумываясь отвечу: копирайтинг! То есть, умение писать эффективные продающие тексты и другие письменные рекламные материалы.

Для того, чтобы Ваш бизнес был успешным (в чем бы он ни заключался) – Вы должны уметь обеспечивать эффективные продажи. Если Вы не умеете продавать – Вы не сможете заработать ни копейки.

Нравится Вам это или нет – это достоверный факт.
И для более полного усвоения этого важного момента я очень рекомендую Вам прочитать статью под названием «Трафик и конверсия на пальцах»

4. Уяснить правду о трафике на Ваших сайтах.

 Абсолютное большинство новичков онлайнового бизнеса постоянно задаются одним и тем же вопросом: «Как мне обеспечить максимальный трафик на собственном сайте»?

Я уже устал повторять: этот вопрос – также в корне не верный!

Для того чтобы обеспечить себе успех и желаемый доход, Вы должны задаваться совершенно другим вопросом и искать на него ответ: «Как мне привлечь максимальное количество целевых покупателей моих товаров на страницы моих сайтов»?

Это на самом деле две совершенно разные вещи.

Вы должны понять одну очень важную вещь – количество посетителей Вашего сайта, по большому счету, не имеет особого значения. Единственное, что на самом деле важно – это качество трафика.

Поясню сказанное на элементарном примере, чтобы Вам стало максимально ясно, о чем я веду речь.

Возьмем в качестве примера два гипотетических коммерческих сайта. Допустим, на первый из них за истекшую неделю пришло 100 000 посетителей, а на второй – всего 500. Какой из них является наиболее удачным и успешным?

Основное большинство новичков тут же заорет: «Разумеется, первый, о чем тут думать?!» Но дослушайте до конца – при этом за ту же самую неделю первый сайт сделал 5 продаж, а второй – 150!
Так какой же из них на самом деле более успешный?!

И заодно, обдумывая ответ на этот вопрос, обратите внимание на цифры посещаемости этих двух сайтов – и я надеюсь, что Вы поймете разницу между количеством трафика и его качеством.

Поэтому вместо того, чтобы сосредоточивать свои усилия на обеспечении своего сайта «трафиком вообще», я советую Вам сфокусироваться на том, чтобы приводить на свои страницы как можно больше целевых потенциальных клиентов – то есть, покупателей Ваших информационных товаров.

5. Создание предпринимательских систем, которые будут без Вашего участия выполнять всю нужную работу.

 В жизни и развитии абсолютно любого проекта наступает момент, когда приходится задуматься о расширении штата Ваших сотрудников. Далеко не все новички онлайнового бизнеса уделяют этому моменту должное внимание с самого начала своей работы, и я вынужден констатировать: совершенно напрасно!

С самого начала своей работы Вы должны четко понимать, что никогда не сможете выполнять всю необходимую работу в одиночку. Если Вы попытаетесь это сделать, то не сможете даже близко увидеть тот образ жизни, ради которого многие из нас затевают свой информационный бизнес.

И Вы должны быть к этому готовы еще до того, как Ваш первый сайт и (или) выпуск рассылки увидит свет.

Практически любое направление работы в собственном бизнесе можно либо поручить наемным сотрудникам из Вашего собственного штатного расписания, либо удаленным работникам. Некоторые моменты Вашей работы можно вполне поручить различным скриптам, софту и умным сервисам, которых в сегодняшней Всемирной Паутине просто пруд пруди – как платных, так и бесплатных.

Поэтому одна из Ваших первоочередных задач – как следует продумать организацию и создание предпринимательских систем, которые будут без Вашего участия выполнять всю нужную работу. Как только эти системы будут реализованы и приступят к выполнению своих обязанностей – Вам останется только контролировать их. В чем, собственно, и заключается работа руководителя и владельца собственного бизнеса.

Вот такие 5 важнейших ключей к Вашему онлайновому успеху.
Еще раз повторяю – не просто прочитайте их. Усвойте их! Живите ими!

Реализуйте их во всей своей повседневной работе – и все у Вас обязательно получится!

Автор Терри Дин, сайт: http://www.terrydean.org

Перевод на русский язык — Павел Берестнев, http://www.biz-webinar.com

 

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *