Ваш будущий интернет-магазин — о чем нужно знать

интернет магазин

Тема создания интернет магазина сегодня интересует многих. Предпосылок для этого так же великое множество — электронная торговля развивается опережающими темпами.

Интернет — идеальное средство иметь свой виртуальный офис, а интернет магазин — и подавно! Не нужно иметь свой магазин, который требует много дополнительных затрат: аренда, коммунальные услуги и другие. Достаточно грамотно организоваться в интернете, экономить на затратах и зарабатывать хорошие деньги.

О том, как правильно подготовиться к торговле в интернете, поговорим в этой статье:

Спрос на интернет-магазины

Известно, что спрос порождает предложение — это аксиома, а интернет — лучший фундамент для проявления спроса, который подогревается при помощи поисковых систем: любые товары или услуги мы находим посредством их использования.

Спрос на интернет магазины начал расти давно, однако за последний год он в несколько раз превышал предыдущие года. На таблице мы видим график спроса по запросу «интернет магазин» по всей России:

На графике мы видим, что в июне 2009 года спрос был на уровне 1.371.183 запросов в месяц. За два года спрос вырос почти в пять с половиной раз до отметки 7.433.959 запросов в месяц! Это говорит о популярности создания интернет магазинов, все больше желающих иметь свой личный интернет магазин.

Падение спроса в мае главным образом связано с наступлением лета — отпусками. Возобновление спроса, по предыдущему году, наблюдается в конце лета — начало осени.

Обновленный график по популярности запроса «интернет магазин» (данные за февраль 2012):

Красный график показывает на срезе пиковое значение в 9.115.679 запросов в месяц. Синий графиксоответствует предыдущену графику (он выше) с совмещением по месяцам. Видно, что прирост интереса к интернет-магазинам увеличился в среднем на 2 миллиона, что характеризует повышение спроса к ним в целом.

Теперь посмотрим, какие сферы наиболее интересны для создания интернет магазинов
(СЛЕВА данные от 16/07/2011 — СПРАВА данные от 30.03.2012):

Сразу «бросается в глаза» почти двукратное увеличение спроса. Некоторые запросы стали более актуальны, нежели в прошлый период.
«Подрос» запрос, связанный с детской одеждой, а так же появились новые запросы.

Полученная картина говорит о том, что посетители меньше утруждают себя походами по многочисленным магазинам и бутикам — современные технологии позволяют купить товар неотходя от экрана компьютера.

В пользу спроса так же говорит факт развития платежных технологий, позволяющих произвести оплату электронными деньгами, банковским переводом, через терминал или с расчетного счета сотового телефона.

Таким образом можно смело утверждать: плацдарм для создания, размещения и развития интернет магазина есть!

Итак, решение разработать свой интернет магазин принято

Мы хотим дать вам несколько советов, на что нужно обратить внимание прежде, чем вы решили создать свой интернет магазин:

  1. Для начала точно определитесь с темой (сферой) интернет магазина. Не каждая сфера в интернете имеет высокий спрос. Более того, существует такие понятия, как сезонный спрос и региональный спрос. Если в первом определении все понятно, то второе — это спрос по регионам России. Часто можно наблюдать такую картину: спрос высокий в Москве, МО и Питере, а скажем в Екатеринбурге или Челябинске он невелик. Создавая интернет магазин в регионах с низким спросом вы рискуете тем, что магазин не сможет приносить вам желаемый доход. 
  2. Конкурентная среда. Как правило, конкуренция есть там, где есть повышенный спрос. Оцените первую десятку результатов Яндекс и посмотрите, какие интернет магазины находятся в ТОПе. Это полезно знать, т.к. на этапе создания вы можете перенять все самое лучшее и в будущем с успехом выдерживать конкурентную борьбу. Фиксируйте особенности других интернет магазинов, отмечайте что вам понравилось, а что нет. Это позволит в будущем четко описать в техзадании то, что вы хотите видеть в своем интернет магазине.
     
  3. Определитесь с характером (лицом) потребителя — целевой аудиторией. Если это частный (рядовой) покупатель, то стоит предусмотреть систему моментальных платежей.Система моментальных платежей — это возможность неотходя от монитора производить оплату товаров интернет магазина. Вряд ли частный клиент будет осуществлять перевод денег по безналу.

    Если ваш покупатель является юридическим лицом, то желательно предусмотреть систему формирования и выписки счетов, формирования платежных поручений. Юридические лица в 99% случаев предпочитают безналичные платежи, поэтому как минимум необходимо если и не выписывать счета, то предоставлять ваши банковские реквизиты.
     

  4. Для лучшего представления удобства пользования (юзабилити) интернет магазином, рекомендуем посетить зарубежные сайты. Интернет в Россию пришел с Запада, где он уже имел устоявшиеся особенности. Лучше всего искать сайт через Google, воспользовавшись переводчиком. Если вы не понимаете написанного — воспользуйтесь переводчиком сайтов на том же сервисе от Google.
     
  5. Определитесь с хостингом — площадкой для размещения сайта. Забудьте о бесплатном хостинге, т.к. с ними в большинстве случаев будут проблемы: либо с доступом либо с количеством разрешенных скриптов. Процент удачных покупок в вашем будущем интернет магазине решается именно «легким» доступом к его товарам. Это снижает вероятность того, что посетитель уйдет на другой ресурс.
     
  6. Определитесь с транспортными компаниями и курьерами, которые будут реализовать услуги по доставке товаров. Желательно, чтобы у покупателя было несколько предложений на выбор: не стоит думать, что утверждение «ищу дешевле» работает — многие покупатели готовы заплатить за быструю и бережную доставку.Не стоит рассчитывать на свои силы по доставке: вы не успеете. Как показывает наша практика, те, кто решил доставлять товары сам, успешно проигрывают во времени, зарабатывая негодование.
     
  7. Обязательно подключайте Яндекс.Маркет. Отдельно об этом сказано в этой статье.
     
  8. Подумайте о наличии склада для товаров. Если вы рассчитываете продавать «на лету», то это так же заведомо проигрышный вариант, как и развозить товар своими силами. Здесь важный момент: время. Если вы будете доставлять товар неделями, под заказ, то рано или поздно посещаемость вашего интернет магазина опустится ниже точки безубыточности.
     
  9. Подумайте об операторах и линии связи. Будьте уверены, что даже если у вас будет очень удобный интернет магазин, вам все равно будут звонить! И чем выше посещаемость магазина, тем выше количество обращений по каналам связи в день.Идеально: телефон на основе АТС с многоканальными входами. Входящие звонки будут распределяться между операторами, тем самым вы не упустите ни одного клиента, почти.
     
  10. И наконец, выбирайте правильную ИТ компанию, которая поможет вам создать удобный, многофункциональный интернет магазин.Важно знать: интернет магазин почти всегда требует развитие и обновление программного функционала. 

    Наша практика показывает, что интернет магазины без функционального развития приводят к стагнации роста числа покупателей, а это нехорошо. Невозможно все предусмотреть заранее — многие положительные мысли появляются в процессе развития интернет магазина, приходится заказывать новые модули, а затем интегрировать их в общий функционал. 

«Я буду покупать в этом интернет магазине»

По последним данным важным критерием принятия решения о покупке в интернет магазине, являетсяотзывы покупателей.

Недавно интернет служба «РУметрика» провела ряд социологических опросов, направленных наопределение ряда ключевых показателей, влияющих на покупку в интернете:

  • В 2011 году рынок интернет-торговли достигнет отметки в 254 млрд. рублей.
  • 12 млн. россиян в последний месяц выбирали товары в интернете, 6 млн. — завершили сделку онлайн.
  • Главное преимущество интернет-покупок — экономия времени: 58,6% респондентов отмечают удобство быстрой и удобной доставки из интернет-магазинов.
  • Низкие цены на товары в сети привлекают 51,7% пользователей рунета, информативность интернет-магазинов — 48,4%.
  • За полгода пользователи стали больше ценить отзывы об онлайновом продавце в сети.
  • Меньше внимания покупатели интернет-магазинов стали уделять доставке, дополнительным средствам оплаты, скидкам, акциям и фактическим адресам продавцов.
  • Отрицательнее всего на покупку в интернете влияют плохие отзывы о продавце (38%) и несоответствие цен на сайте и озвучиваемые после заказа (37%).
  • Лояльнее покупатели онлайн относятся к сложностям доставки, отсутствию информации о юрлице и торговле без сертификатов на товар.

Не менее интересен график положительных факторов, влияющих на покупку:

 

И отрицательных факторов, снижающих покупательскую активность: 

  

Дополнительный анализ этих графиков позволит вам сэкономить время и деньги, ведь налицо объективная обратная связь пользователей интернет магазинов, к которой рекомендуем прислушаться.

первоисточник

PS. Данная статья написана в 2012 г.Конечно же всё меняется. Какие сферы создания интернет магазинов интересны на сегодня можете посмотреть через Яндекс.Но ВАЖНО прислушаться к данным советам.Они от профессионала.

источник

 

Запись опубликована в рубрике БИЗНЕС в ИНТЕРНЕТЕ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *