Продвижение бизнеса в Instagram: советы на заметку

бизнес в Инстаграм

Социальные сети в современном информационном пространстве – самая мощная платформа для рекламы и продвижения, поэтому сегодня мы поговорим о том, как продвигать бизнес в Instagram.

Instagram – это относительно молодое приложение для смартфонов, выпущенное в 2010 году. Оно позволяет сразу же обрабатывать и выкладывать в интернет фото, сделанные на камеру телефона. Подробнее описывать, что это такое, думаю, не имеет смысла, поскольку Instagram с молниеносной скоростью завоевывает электронные гаджеты всего мира. И даже те, у кого не установлено это приложение, прекрасно знают, что сие такое и «с чем его едят».

Но, если совсем недавно к Instagram относились как к несерьезной соцсети, где пользователи делятся фотографиями еды, котиков и себя любимых, отраженных в туалетных зеркалах, то сегодня он превращается в эффективный инструмент для продвижения бизнеса.

Причин тому несколько – во-первых, в Instagram зарегистрированы уже более 100 миллионов пользователей, а это гарантирует большой охват потенциальных клиентов и покупателей. Во-вторых, он постоянно развивается: сейчас приложение можно связать со страничкой ВКонтакте, одновременно выкладывая фото в двух соцсетях. А после приобретения Instagram компанией Facebook их аккаунты способны взаимно интегрироваться, что дает дополнительные возможности. Но об этом — позже.

Секреты продвижения бизнеса в instagram:

Имя аккаунта должно обязательно совпадать с названием компании или отражать суть главного предложения. Иногда оно зашифровано в самом названии фирмы – например, это касается мобильных кофеен «Сoffee time». Если же ателье по пошиву одежды носит лирическое имя «Жозефина», то в названии нужно прописать «Пошив одежды на заказ «Жозефина». Многие начинающие бизнесмены совершают типичную ошибку – постят рабочие фотографии с личного аккаунта. Особого эффекта это не дает, поскольку посетители не относятся серьезно к рекламе такого рода.

Хештеги (#) – это функция, позволяющая просматривать фотографии с определенной тематикой. Это очень удобно, поскольку позволяет пользователю быстро найти нужное фото, а предпринимателю – продвинуть свой товар в поле интересов клиентов. Хештегов не должно быть мало, чтобы охватить как можно больше целевой аудитории, но и много тоже не нужно. А особенно стоит избегать тактики «всего и побольше», когда некоторые беспардонные дельцы ставят под фото десятки хештегов, связанных и несвязанных с продуктом. Это раздражает потенциального клиента.

График постинга нужно выстраивать так, чтобы пользователи все время помнили о компании, но в то же время и не уставали от переизбытка фотографий. Не должно быть и «припадков активности», когда автор выкладывает 20 фото подряд, а потом сутки молчит. Грамотное планирование постинга – важнейший элемент стратегии продвижения бизнеса в Instagram. Лучше всего выкладывать одну фотографию раз в час или два, снабжая ее анонсами следующих постов. Например: «Оставайтесь с нами, скоро вы увидите фото новых поступлений».

Видео – есть в Instagramи такая функция, только многие об этом забывают. Правда, не стоит ею злоупотреблять. Видеоролики лучше выкладывать не более раза в сутки в нерабочее время – вечером или ночью. На работе люди в основном просматривают фото, а вот дома уже имеют возможность включить ролик.

Обратная связь дает клиенту ощущение вовлеченности, внимания от сотрудников компании. Даже если сотрудник только один, и это владелец фирмы. Обязательно нужно отвечать на вопросы в комментариях, объяснять непонятные моменты, вступать в диалог с пользователями. Так они понимают, что бизнес активно работает. Важно и обращение к собеседнику по имени. Употребляйте значок @ перед его никнеймом, и автору комментария придет автоматическое оповещение об ответе.

Акции, скидки и промо-коды удерживают клиента на странице компании и вовлекают в активную деятельность. У большинства фирм есть аккаунты во всех возможных соцсетях. Чтобы удерживать внимание ко всем страничкам, делайте акции отдельно для каждой, не дублируя одну и ту же для ВКонтакте, Facebook и Instagram. Так пользователи каждой сети будут знать, что для них всегда найдется что-то особенное.

Клиентская реклама – бесплатный и быстрый способ распространить информацию о вашем предложении среди большого количества людей. «Сарафанное радио» было, есть и будет самым эффективным маркетинговым инструментом. Для этого создаются вирусные посты и видео, но один из лучших ходов – публиковать контент своих клиентов. Это может быть акция, где пользователи будут фотографироваться с вашим продуктом, рисовать о нем картинки, петь песни, да и все что угодно. Можно и просто рассказывать о своих подписчиках, посвящая им, например, один пост в неделю. Герой поста не удержится, чтобы не поделиться новостью о себе с друзьями – вот вам и бесплатная реклама.

Фотографии праздников и будней вашей компании делают ее ближе к клиенту, показывают, что для него трудятся такие же живые люди. Пусть в ленте будут не только фото товаров/услуг, а и снимки офиса, рабочего процесса, корпоратива, выезда фирмы на специализированную выставку.

Как уже говорилось, после покупки приложения компанией Facebook в нем появились новые инструменты и функции, что делает Instagram для ведения бизнеса еще привлекательнее. Помимо личных появились и бизнес-аккаунты, имеющие кнопку «Связаться» и возможность просматривать статистику странички.

Для этого нужно создать в Facebook группу фирмы и привязать к ней аккаунт в Instagram. После этого его можно перевести в категорию «бизнес». На каждый номер телефона можно зарегистрировать пять бизнес-аккаунтов, но при этом для каждого нужна отдельная почта. Нажимая кнопку «Связаться», пользователь видит контактный телефон, адрес компании и e-mail.

Бизнес-аккаунт можно переводить обратно в личный, используя для этого функции настроек.

Instagram – популярная и модная сеть, способная стать отличным помощником в раскрутке своего бизнеса.

Если подойти к организации рекламы с умом, то совсем скоро вы увидите первые результаты своей работы.

 

 

статья с разрешения первоисточника: http://constructorus.ru/

источник изображения: http://vocmp.oblzdrav.ru/

Запись опубликована в рубрике БИЗНЕС в ИНТЕРНЕТЕ, ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *