Твоя успешная стратегия работы над собой — «Только сегодня!»

33

Если о человеке говорят, что он живет одним днем, чаще всего это означает, что его считают недальновидным и беспечным прожигателем жизни.

32

Однако, такая установка может привести человека к самым замечательным результатам, если время, которым он располагает, будет потрачено с умом. Стратегии, предполагающие заботу преимущественно о настоящем, помогают тысячам людей успешно и с психологическим комфортом добиваться самых разных целей. 

Вот одна из подобных стратегий, которая специально адаптирована для работы по усовершенствованию тела, хотя применять ее можно к абсолютно любой сфере вашей жизни.

Итак, стратегия «Только сегодня» — читайте, записывайте или заносите в закладки. 

Хочешь начать новую жизнь? Лучшее время – сейчас 

И это не шутка. Мы – цивилизация прокрастинаторов. Людей, которые привыкли откладывать все на последний момент. В нашем сознании дела нагромождаются в серую и неприятную кучу поручений, заданий, дел (ни за что не поверю, что вы никогда не обещали себе начать новую жизнь с понедельника). 

Мы живем в вечном конфликте между «хочу» и «надо». И стараемся поступать так, чтобы «надо» всегда маячило где-нибудь в будущем, отравляя осознанием своей неотвратимости наше условно безоблачное настоящее. В конце концов, это выливается в сорванные дедлайны на работе, быструю и не очень качественную уборку по дому, жесткие диеты перед праздниками и многие другие вещи, которые нашу жизнь никак не украшают. В результате мы считаем себя плохими хозяйками, безответственными работниками, слабовольными личностями. Все это отравляет нашу жизнь и компенсирует счастливые минуты часами и днями уныния и подавленности. 

Есть ли выход из этой психологической западни? Конечно, есть. И их много. Но мы попробуем сосредоточиться на одном из них. 

Если мы посмотрим на время с точки зрения банальной логики, то все, что у нас есть – это наше настоящее. Прошлое и будущее – это своего рода призраки, которые существуют только в нашем сознании. В настоящий момент мы ничего не можем с ними сделать. 

Нет, конечно, мы можем направить наше развитие так, чтобы будущее пошло в иное русло, об этом тоже стоит заботиться, но не стоит делать это доминантой своего мышления. Как и беспокойство о прошлом. Его не изменить. Лучшее, что можно с ним сделать – это извлечь из него правильный урок для того, чтобы сделать как можно более эффективным и счастливым наше настоящее. 

Поэтому давайте договоримся, что прежде чем мы приступим к рассмотрению стратегии «Только сегодня», мы перестанем корить себя за съеденную вчера печеньку, а будем воспринимать ее так же равнодушно, как дату Куликовской битвы в учебнике по истории за месяц до контрольной. Также мы не будем планировать с понедельника стать лучше в любом смысле (если только понедельник не сегодня). В понедельник может случиться что угодно, а восприятие мира и соблазнов не изменится само собой из-за того, что на календаре сменилось число. 

Поэтому мы будем работать только в настоящем, думать только о нем и действовать только в нем. Итак, если вам нужна новая жизнь, начинать нужно прямо сейчас. 

О путях и целях 

Подвиг – дело уважаемое и достойное восхищения. Вот только людей, которые способны на разного рода подвиги по нескольку раз в день, практически не существует. Поэтому если вы удивляетесь чьей-то силе воли, можете быть уверены, что подвига как такового здесь нет. Здесь есть умение правильно поставить себе задачу и делать ее приемлемой к выполнению для сознания. 

Стоит также учитывать, что для кого-то способом добиваться целей может стать комсомольское «надо», которое вбито в голову с раннего детства и которое часто даже не подвергается анализу с точки зрения практической целесообразности. Кто-то просто является законченным перфекционистом (человеком, который боится в своей жизни получить оценку ниже «5 с плюсом» из 5 возможных) и/или трудоголиком. Кстати, все это не совсем нормальные установки для эффективной и качественной жизни. Такие люди – это классические пациенты психотерапевтов. И чаще всего они несчастны, как и вы, даже если вы считаете, что они красивы, успешны, окружены вниманием и т.д. 

Лень и «отсутствие силы воли» существуют в нашем сознании для того, чтобы заставить нас не тратить жизненные ресурсы на то, что нам не очень надо. Если путь к цели слишком энергозатратный, а ваши знания о цели указывают сознанию на ее неважность для качества жизни, оно никогда не заставит ваши ноги идти по направлению к ней. 

В таком случае есть два пути. Либо убедить сознание, что какая-то цель (например, попа 42 размера) необходима вам для того, чтобы не умереть в течение ближайших двух месяцев, либо уменьшить энергозатратность самого пути. А самый простой способ сделать это – идти короткими путями к промежуточным целям. 

Но самый оптимальный способ – это сделать целью сам путь. Почувствуйте разницу между целями: «похудеть на 20 кг» и «выработать правильные привычки питания, привыкнуть регулярно заниматься спортом». Как вы думаете, какая из целей более рабочая в свете восприятия нашим сознанием прошлого и будущего? 

Вторая цель является более рабочей, потому что вы можете соответствовать ей уже сегодня. Уже сегодня вы можете правильно питаться и заниматься спортом. И каждый день засыпать счастливой или счастливым от того, что вы – человек, который умеет добиваться своего. 

А фигура, любовь противоположного пола и т.д. будут приятными бонусами к тому, что вы делаете сейчас. Таким образом, вы наполните свою жизнь радостью от того, что вы стали человеком своей мечты уже сегодня. 

Как жить сегодняшним днем эффективно 

Ну а теперь пришло время рассмотреть саму стратегию «Только сегодня» и начать воплощать ее в жизнь. 

Берем очень красивый блокнот, открываем его на первой странице и красивым почерком выписываем глобальные цели, которых мы хотим достигнуть. Рекомендуем формулировать преимущественно цели-пути, о которых мы писали выше, например: «сделать свою кухню одновременно легкой, быстрой и вкусной». Но они могут быть и другими – «поддерживать свое тело сильным, ловким и гибким», «накачать ягодицы» и др. Это ваш выбор. 

Учитесь видеть истинные цели. «Похудеть на 20 кг» — это абстрактная формулировка другой цели – «нравиться себе». Вот и выписывайте ее. 

Теперь открываем следующую страничку блокнота. В заглавии пишем первую глобальную цель, а ниже — расписываем ее деление на ряд промежуточных подцелей. Рядом с каждой целью (глобальной и промежуточной) пишем предположительный срок ее достижения. Кстати, на этом этапе вы как раз и почувствуете разницу между ложными и истинными целями. «Похудеть на 20 кг» — это всего лишь сбросить вес, а вот «нравиться себе» включает и психологическую работу с самовосприятием. Вы можете похудеть на 20 кг, но не понравиться себе – такое бывает очень часто, то есть будете недовольны результатом и разочарованы. Но, достигнув цели «нравиться себе», вы точно будете довольны. 

Когда все глобальные цели разбиты на промежуточные, мы, не жалея времени и бумаги, посвящаем отдельную страничку каждой промежуточной цели. И под каждой из них выписываем список действий, которые должны привести нас к этой подцели. Например, если ваша маленькая цель: «регулярно посещать тренажерный зал», то можно вписать в действия «записаться в зал», «найти хорошего тренера» , «вписать тренировки в свой график». Рядом с каждым действием в скобочках пишем частоту его выполнения (например, единоразово или регулярно: два раза в неделю или раз в месяц). 

Кроме этого мы заводим дополнительный список регулярных дел, которые не вошли в списки для подцелей (в системе «Флайледи» это называется рутины – ежедневные или просто регулярные действия, которые должны выполняться практически на автопилоте). Рядом с каждым пунктом которого также указываем частоту выполнения. 

Конечно, можно делать это не в блокноте, а на компьютере (скажем, в Экселе). 

А теперь самое главное: мы начинаем планировать один день. Заглядывая в блокнот, мы планируем только один день — завтрашний, выбирая из списков то, что считаем нужным сделать именно завтра. На это вы потратите 5-10 минут времени. 

Просыпаясь утром, вы не вспоминаете, что было вчера — идеальный день или срыв, что будет завтра — лучшие условия для усилий или море соблазнов. Ваша задача продержаться только сегодня, следуя составленному на сегодня списку задач. 

Советую рядом со списком задач на сегодня вести рядом колонку того, что реально получилось выполнить. Например, в плане у вас 30 мин фитнеса, а в действительности получилось только 15. Заносим. И желательно также указывать причину, почему имеют место расхождения с реальным планом. Так вы сможете позже проанализировать свои ошибки и потом устранить их. 

Не указывайте в плане на день четких временных рамок, старайтесь вносить в него как можно меньше ограничений по времени и пространству, пусть он будет гибким. Это просто список задач. И пусть задачи будут одновременно выполнимыми, посильными для вас, но и соответствующими вашему уровню, не надо себя недооценивать. 

Итак, думаем только о том, чтобы идеально прожить сегодняшний день. О завтра мы вспомним только в те 5 минут, когда будем составлять план на день грядущий. 

Если вы решили воспользоваться этой стратегией, начните прямо сейчас. Откройте текстовый файл и подумайте над своими глобальными целями.

Пусть каждый Ваш день будет счастливым! 


 источник

Первоисточник http://www.diets.ru

 

Запись опубликована в рубрике САМОРАЗВИТИЕ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *