Правильно выбираем ДОМЕНное имя и Хостинг

31

Здравствуйте всем!Сегодня поговорим о том,как правильно подобрать доменное имя для сайта/блога и что нужно при этом учесть.

Выбор имени чуть ли не самое главное при создании своего дЕтища. Помните?:»Как корабль назовёшь,так он и поплывёт!»Вообщем , доменное имя  это первый шаг,так сказать,на пути собственной репутации.

Правильно подобранное имя поможет работе сайта, обеспечит постоянный уровень продаж и доверие со стороны посетителей. Главная функция доменного имени — выделить сайт и его услуги из аналогичных. Домен должен быть, желательно, оригинальным и неповторимым. Ассоциации, которые складываются у человека, когда он слышит какое-то название, создают образ, вызывая представления о данном объекте. При этом домен должен передавать только хорошую информацию, чтобы вызвать у посетителя желание возвращаться на данный сайт снова и снова. Подбирая домен, следите за тем, чтобы он был логически обоснован. В название домена опять таки желательно поместить ключевое слово, имеющее отношение к вашей деятельности.

Когда я подбирала себе домен,то скажу честно,сидела в ступоре.В результате после долгих размышлений.выбрала lichnorastu.ru и это действительно так,я расту,расту и расту 🙂 Данный блог я уже создала на поддомене. Это значит имея один домен я могу создать до 10 сайтов с именем своего домена.Эта услуга на моём хостинге,бывает,что есть возможность создания дополнительных сайтов до 25и. Если у Вас в перспективе создать не один сайт,то тем более отнеситесь к выбору имени серьёзно….Вообщем,имя домена должно легко запоминаться, так, чтобы в разговоре собеседник смог без ошибок записать название. Для этого оно должно легко воспроизводиться на слух. Неудачным может оказаться  слишком длинное имя домена.

После выбора имени возникает необходимость выбора доменной зоны, в которой он будет зарегистрирован. Купить домен просто: на просторах Интернета имеется множество компаний, которые предлагают услуги по продаже и регистрации доменных имен в Сети — я регистрировала на REG.ru .Это крупнейший аккредитованный регистратор доменных имён в РФ.

В идеале имя веб-сайта должно соответствовать тематике ресурса и при этом быть уникальным, коротким, емким, легким для прочтения и запоминания (об этом я написала выше)  и, наконец, доступным по цене. Обычно предпочтение отдают той доменной зоне, на целевую аудиторию которой и рассчитан ресурс. Так, зона .com предназначена для сайтов коммерческой сферы, зона .net – для компаний и частных лиц, относящихся к сетевым технологиям, а зона .org ориентирована на некоммерческие организации. Национальные имена верхнего уровня указывают на принадлежность к той или иной стране. По законодательству, имена в зоне .ua доступны для владельцев зарегистрированных торговых марок. Доменное имя .ru сейчас в большей степени указывает на принадлежность к русскоязычному сегменту Сети.

Если интернет-ресурс создается в расчете на более узкую аудиторию, а все короткие и запоминающиеся домены верхнего уровня заняты, наилучший выход из положения — домены второго уровня. Наиболее популярными считаются такие варианты, как .com.ua, org.ua и net.ua. В последнем случае применение домена в комплексе с отрицательным словом «net»— например, problem.net/мужа.net — ассоциируется с позитивным имиджем  и способствует лучшему запоминанию интернет-адреса.

Региональные домены, такие, например, как kazan.ua могут стать неплохим выбором, но только если сайт ориентирован на жителей из определенного города.

Латиница и кириллица

Еще один изящное решение проблемы выбора короткого и емкого имени ресурса — это кириллические домены (.блог, .рф), которые при выполнении запроса имеют некоторое преимущество перед латиницей или транслитом. Считывая запрос на транслите, поисковые системы выдают частичное или полное совпадение. Так, по запросу «trade» «Яндекс» выведет в качестве результата поиска только само это слово, а такие аналоги, как «торговый», «торговая» и т. д. учтены не будут. А вот в случае запроса на поиск домена на кириллице поисковик учтет любые производные слова и словоформы, а также выделит аналоги на транслите, например «torgovyi» или «torgovij». Поэтому пока что преимущество русскоязычных доменов вполне ощутимо.Кириллические домены пока не получили широкого распространения, т.к. иностранные пользователи испытывают затруднения при вводе таких названий с клавиатуры. Домены вида «имя на кириллице.com.ua» не слишком популярны, поскольку при их наборе требуется смена раскладки. По этим причинам многие благозвучные, привлекательные для поисковых систем имена за границей не востребованы.

Обработка поисковыми системами

Для быстрой поисковой оптимизации сайта его доменное имя должно содержать основные ключевые слова, связанные с тематикой ресурса. Если решено ориентироваться на русскоязычные поисковые системы, доменное имя следует записать транслитерацией для того, чтобы поисковые сервисы правильно его прочитали. В случае направленности ресурса на пользователей лучше отыскать ассоциативную цепочку от названия компании к регистрируемому домену. При этом стоит учитывать, что, например, слову «Каредо» поисковик сопоставит транслит Karedo, а не Caredo, как было бы правильнее. Поэтому предпочтительным вариантом будет использование двух-трех ключевых слов, записанных через дефис, вместо одного спорного. Так, ресурс ищу-работу.рф содержит информацию по поиску работы, и в каждой статье на данном сайте встречаются эти слова. Любая поисковая система при прочих равных условиях выберет и покажет выше тот ресурс, доменное имя которого включает в себя ключевые фразы или отдельные слова из запроса. Таким образом, удачное совпадение доменного имени и ключевых слов контента во много облегчит успешное продвижение сайта в поисковых системах.

Впрочем, поисковики при обработке запросов «проявляют характер». В частности, Google больше «любит» сайты в зонах .com.ua, .org.ua и .net.ua. В то же время при запросе, содержащем, например, слово «Казань», в приоритете будут домены зоны .kazan.ua, что верно и для других регионов.

хостинг

Регистрация и услуги хостинга

Определившись с выбором доменного имени, перед процедурой регистрации нужно проверить, свободен ли выбранный домен. Это легко сделать на сайте компании — регистратора доменных имен. На REG.ru можно ознакомиться с вариантами названия в других зонах, просмотреть варианты, созвучные выбранному, и многое другое.

Регистрация возможна, если доменное имя не зарегистрировано в реестре и не входит в список заблаговременно зарезервированных. При этом оно должно соответствовать техническим требованиям регистратора и не содержать слов и фраз, противоречащих общественным нормам и принципам морали.

Официальные, проверенные временем хостинг-компании, постоянно расширяют список предлагаемых услуг. Помимо генерации доменных имен они предлагают хостинг услуги и гарантируют необходимую техническую поддержку сайта, безопасность.сохранность резервных копий данных. Регистраторы доменов также занимаются продлением срока использования зарегистрированного ранее имени.

Помимо покупки домена при заказе и оплате услуг хостинга на длительный период многие провайдеры,в том числе REG.ru предоставляют скидки на обслуживание и другие бонусы. При этом гарантируется подбор доменного имени и почтового адреса, наиболее соответствующих торговой марке или названию компании, что во многом способствует продвижению и раскрутке ресурса. Поэтому удачно выбранный хостинг-провайдер с качественным и полным набором услуг — надежная гарантия успешного продвижения ресурса в Сети.

Лично я,как уже писала ранее.воспользовалась услугами хостинга ХОСТЕНКО (баннер справа) .Выбрала этот хостинг из за наличия готовых тем (конструкторов) WordPress  т.к.на тот момент не была профи,чтобы создать сайт самостоятельно.Зайдя на данный хостинг у Вас есть возможность «погулять» в Демо версиях блогов/сайтов.Также есть возможность приобрести домен.Компания приятно удивляет,делая регулярные акции.

Смена хостинга или владельца домена

Если вы оцените преимущества другого провайдера, может родиться решение о переносе зарегистрированного доменного имени на другой хостинг. В большинстве случаев сразу сделать верный выбор и определить оптимальный комплект услуг, чтобы избежать проблем в работе, не удается. Поэтому переезд на другой хостинг хотя и добавляет хлопот, но в конечном итоге экономит время и деньги.Вообще прежде чем НАЙТИ ДОМ для своего сайта,внимательно прочитайте договор/соглашение.Смена хостинга,в данном случае,будет оговариваться.

Вначале следует внимательно ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к процессу переноса доменного имени. Важный шаг — проверка наличия и достоверности документов, подтверждающих владение доменом, права доступа и пароли к доменному имени и e-mail, указанные в анкете владельца. Также следует убедиться, что срок обслуживания домена у текущего провайдера не истек, веб-сайт не заблокирован и готов к переносу. 

После выбора нового хостинга, оплаты услуг и заказа домена следует создать полную резервную копию ресурса для переноса. Иногда провайдеры предлагают бесплатный перенос домена на их хостинг-обслуживание. 

Пока не закончен перенос сайта, не следует отключать службы, которые доступны и работают на старом доменном имени (адрес, электронная почта и т. д.). После полной загрузки веб-ресурса на сервер нового хостинг-провайдера, проверки и тестирования его работоспособности необходимо аннулировать сайт на площадке предыдущего провайдера.

Ну вот вообщем то необходимая информация при выборе имени и хостинга.Успехов!)))

Запись опубликована в рубрике СОЗДАНИЕ САЙТА / БЛОГА с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *