Создание блога/сайта в системе WordPress: Общие сведения

28

Здравствуйте всем!Сегодня мы познакомимся с платформой WopdPress (ВордПресс).

На этой платформе и мои блоги,чем я в процессе работы остаюсь довольной.Предлагаю Вам статью Щербинина Евгения Васильевича ,которая познакомит Вас наиполнейшими сведениями о данной платформе.

«В этой статье мы с вами поговорим о системе управления сайтом под названием WordPress. Пользуясь этим самым Вордпрессом, вы сможете быстро создать сайт на WordPress, для себя лично, для своей школы или университета, для фирмы или благотворительного фонда, даже если совершенно не знакомы со способами создания веб-страниц, ничего не знаете о базах данных и веб-программировании.

WordPress предоставит вам большой набор шаблонов — готовых вариантов сайта, в которых вы сможете просто заменить картинки на свои, ввести другие, нужные именно вам названия разделов сайта, и заняться заполнением сайта любым нужным вам содержимым — текстом с добавлением картинок, картинок с добавлением текста, музыки с добавлением видео и т.п. Конечно, зная хотя бы основы языка разметки гипертекстов (HTML) и стилевой разметки (CSS), а также скриптового языка РНР, вы могли бы достичь большей гибкости и свободы в оформлении сайта, но даже человеку, который не собирается полжизни корпеть над учебниками, позволяется тут без особых хлопот сделать сайт для себя или своей фирмы. Причем сайт далеко не любительского качества — вполне солидно выглядящий, удобно и разумно организованный.

В то же время подобными системами пользуются и профессионалы — программисты и веб-дизайнеры. Хотя бы для того, чтобы не писать для каждого сайта с нуля всю кучу скриптов и стилей разметки — использовать имеющиеся варианты как начальную точку своей собственной работы. Должен подчеркнуть: сайт на WordPress — это не просто средство разработки сайта, тут мы имеем дело с системой программ, которые работают на сайте непрерывно, обеспечивая всю его жизнедеятельность — от создания новых записей владельцем сайта и до чтения этих записей посетителями. Системы такие принято сокращенно называть CMS — от английского Content Management System, то есть система управления содержимым (контентом).

Немного истории о системе WordPress

Первую версию системы WordPress (как побочную ветвь некоего другого проекта) подготовил и в 2003 году выпустил в свет программист Мэтт Малленвег из Хьюстона, штат Техас. Первоначально система была сориентирована на работу с персональными блогами: человек пишет в свой дневничок все, что ему вздумается, а читатели оставляют комментарии, причем не только к основной записи, но и к комментариям других людей.

Однако система развивалась (в ее разработке принимают участие десятки людей из разных стран), и сегодня можно делать на ней практически любые сайты, хоть с блогом, хоть без… Мелочь, а приятно: сайт на WordPress совершенно бесплатен, так что если у вас и будут какие-то затраты, то связаны они будут вовсе не с разработкой сайта. А какие могут быть затраты? Например, на оплату хостинга — места под сайт у одного из поставщиков подобной услуги. Или на покупку (точнее, аренду) доменного имени — что-нибудь вроде lichnorastu.ru , lichnorastu.com или lichnorastu.org.

Впрочем, и тут вполне можно обойтись без денег: в интернете нетрудно найти фирму, готовую предоставить вам место под сайт и доменное имя бесплатно (правда, имя будет с доменом третьего уровня, типа такого:  vkusnonaskoruyuruku.blogspot.ru или vkusnonaskoruyuruku.blogspot.com. Стоит только в поисковике набрать «бесплатный хостинг», и вы получите массу предложений такого типа. Конечно, на платном хостинге сервис может оказаться получше, а ограничений всяких поменьше, но и на бесплатном вполне можно жить.

Возможности популярной CMS WordPress

Итак, WordPress — это полностью бесплатная, свободно распространяемая система программ, написанных на скриптовом языке РНР. В ней применяются и CSS-стили, позволяющие мгновенно менять внешний вид сайта, доступно множество готовых тем — наборов стилей для оформления текста и страницы в целом, плюс необходимые графические элементы дизайна, наборы скриптов и специальных дополнений — виджетов, помогающих создать на сайте меню, удобную систему рубрик, архивы записей, поиск по сайту и прочие дополнительные удобства.

Темы весьма разнообразные, выглядят солидно и профессионально, так что в художники-дизайнеры переквалифицироваться тоже не придется. Каждая тема состоит из нескольких файлов-шаблонов, которые разрешается редактировать для изменения оформления сайта или создания своих собственных тем. Но это уже для тех, кто понимает, что и как редактировать… Кроме стандартного набора возможностей, прописанных в той или иной теме, WordPress позволяет усложнять оформление и функциональные возможности за счет тех или иных дополнений — плагинов.»

первоисточник — Спасибо!

От себя добавлю,если Вы не профессионал ,то можете как и я воспользоваться полностью БЕСПЛАТНОЙ готовой темой на хостинге ХОСТЕНКО (баннер- ссылка на блоге СПРАВА). В данном случае Вам нужно оплатить только услуги хостинг площадки.Цены приятно удивляют.Тех.служба работает 24 часа в сутки.Есть скидки.

Вот мой сайт ПСИХОЛОГИЯ ЖИЗНИ на данном хостинге.Блог который Вы читаете,также сознан на основе готовой темы.

Пройдите по ссылке баннеру-зайдите в раздел ТЕМЫ и «погуляйте» по Демо версиям.))))

Запись опубликована в рубрике СОЗДАНИЕ САЙТА / БЛОГА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *