Стрим (Stream): познавательная информация

стрим

Стрим (Stream) – это процесс потоковой передачи данных через интернет. Как правило, в качестве передаваемых данных используются видео или аудио развлекательного, обучающего или информационного характера. Довольно часто, видео-стрим сопровождается интерактивностью и сбором донатов.Простыми словами, Стрим – это прямая трансляция видео или аудио через интернет.

В свою очередь стримы могут делиться на две категории: те, которые идут в данный момент, и те, что являются записью. Помимо технического определения, можно сказать, что Стрим, или Стриминг — это определенный формат подачи контента зрителям. Как правило, формат стрима не предполагает наличие какого-либо четкого сценария, а строится в зависимости от развития событий. Довольно часто на стримах присутствует элемент живого общения между ведущим и зрителями. К примеру, люди ведущие стримы игр, могут советоваться со зрителями как поступить в той или иной ситуации при прохождении игры.

Помимо подачи развлекательного контента, стримы часто используются в образовательных целях, к таким можно причислить различные вебинары и мастер-классы.

Как, наверное, стало понятно из сказанного выше, Стример – это сленговый термин, которым называют человека, ведущего потоковую трансляцию (Стрим). В русскоязычном интернете, стримером принято называть представителей мужского пола, для женского часто используется термин – Стримерша.

Популярность данному формату подачи контента, вероятней всего принесло именно отсутствие каких-то рамок и высоких требований к созданию трансляции. По большому счету, для успеха, стримеру необходимо обладать всего лишь харизмой и выбрать интересную для зрителей тематику. В техническом плане, для ведения мало-мальски качественного стрима, не требуется какая-то дорогостоящая техника, хотя ее наличие значительно повышает комфортабельность просмотра.

Относительно контента, то стримить можно практически все что угодно:
-Компьютерные игры;
-Обучающие гайды или курсы;
-Обзоры и распаковки различных продуктов;
-Обсуждение новостей и политических событий;
-Общение в голосовых чатах и каналах;
-Онлайн пранки и розыгрыши;
-Сюжеты из своей жизни или с места каких-то важных событий.

Еще одним неоспоримым преимуществом стримов, является тот факт, что это отличный способ проводить время общаясь с друзьями и подписчиками. Помимо этого, если ваши стримы пользуются интересом и собирают большую аудиторию, то такой вид деятельности можно сделать своей полноценной работой.

Если говорить о заработке на стримах, то способов монетизировать свою деятельность существует множество, и их условно можно разделить на несколько категорий:
-Показ рекламных объявлений или реклама конкретного продукта;
-Выполнение действий или оказание услуг за определенную плату;
-Донаты.

Показ рекламных объявлений или реклама конкретного продукта.
В данном случаи рекламодатели оплачивают показы рекламных блоков во время стрима. Оплата может быть, как за количество просмотров, так и за конкретные клики по объявлениям. Так работают сервисы типа YouTube и Twitch. К этому виду монетизации можно причислить и частные договора о рекламе продуктов или услуг. К примеру, кто-то может попросить прорекламировать какой-то гаджет, а кому-то нужно прорекламировать свой канал.

Выполнение действий или оказание услуг за определенную плату.
Иногда стримеры могут зарабатывать на том, что исполняют какие-то действия за определенную плату. К примеру, во время стрима, поставить какую-то песню, или рассказать стишок. Тут уже в ход идет фантазия.

Донат – это добровольное пожертвование от зрителей. Иногда стримеры собирают подобные пожертвования на покупку чего-то дорогого и нужного для дальнейшего ведения стримов. Иногда, донаты — это основной источник доходов.

 

Источник текста https://chto-takoe.net

Источник изображения https://www.playground.ru

Запись опубликована в рубрике СПРАВОЧНИК с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *