Интернет-коучинг: Плюсы и Минусы

46

Коуч-сессии при всех своих очевидных плюсах имеют и свои минусы.  

Прежде всего, это трата времени. Далеко не всегда офис нужного коуча находится в непосредственной близости. А это значит, что временные затраты на дорогу могут быть весьма существенными, что может себе позволить далеко не каждый. Другое серьёзное препятствие для проведения тренинга личного роста, это то, что клиент не всегда находится на одном месте и коуч-сессия может понадобиться ему в то время, когда он находится в другом городе или вообще другой стране. В такой ситуации возможность личных встреч будет сведена к нулю? Нет! Коучинг это не обязательно консультирование в офисе тренера по успеху или вашем личном кабинете. Возможно проведение сеансов интернет коучинга.

Технически процесс дистанционного коучинга выглядит также как и обычные коуч-сессии: коуч помогает клиенту определиться с целями и четко, конкретно сформулировать их, после чего клиент систематически (например, раз в неделю) посылает отчет о проделанной работе и полученных эффектах коучу. Тот оценивает результаты, мотивирует клиента на дальнейшие достижения и помогает ставить и корректировать новые цели.

Плюсы и минусы интернет коучинга

Несомненными доводом в пользу онлайн коучинга является экономия времени (вам нет необходимости тратить время на поездку в офис к коучу и обратно) и решение ситуаций, когда помощь коуча нужна «здесь и сейчас», а вы находитесь с ним в разных городах. Так же к очивидным плюсам интернет коучинга можно добавить:

  • возможность заниматься, даже если в вашем регионе нет коучей, или вам нужен более подходящий специалист.
  • гибкость проведения сессий – вы можете, в случае необходимости, легко изменить график общения со своим коучем;
  • возможность заниматься в удобной для вас обстановке (дома, на природе, в машине), везде, где у вас будет доступ к интернету.

Но здесь есть и свои минусы — отсутствие тесного личного контакта может снизить эффективность встречи. Фундаментом процесса коучинга является доверие клиента к своему коучу. Доверять же человеку, которого ты никогда не видел, а только слышал по телефону, сможет далеко не каждый. Поэтому, как правило, дистанционному коучингу предшествуют ряд личных встреч, на которых закладываются основы партнерских отношений. Так же во время занятий возможны обрывы связи и как следствие, потеря “нити разговора”. Но, тем не менее, больше положительных моментов, чем отрицательных, а значит дистанционный коучинг, будет полезен.

В настоящее время порядка 80% всех коучинг-сессий в мире проходит с использованием технологий, включая звонки по телефону, Skype-технологии, другие мосты-линии в интернете, e-mail, ICQ и др. средства интернета. Применяя философию коучинга, и его стратегии он может быть хорошо организован по интернету. Хоть он все еще и является молодой профессией, но все особенности общения онлайн уже прочно введены в его практику. Этим коучинг отвечает на вызов нового тысячелетия.

К СВЕДЕНИЮ:

Коуч — это человек, применяющий свое умение задавать вопросы. Он содействует клиенту чётко определить свою задачу, найти самый лучший, с точки зрения желаемого результата, способ её решения, наиболее полно раскрыть свой потенциал и повысить свою личную эффективность.

У каждого человека уже есть решение любой стоящей перед ним задачи.

Коучинг позволяет найти это решение, чётко сформулировать его и воплотить в жизнь.

Причём, для коуча не имеет значения в какой области жизни лежат эти задачи: бизнес, карьера, личная жизнь, увлечения или что-то ещё. Коучинг в любом случае даёт неизменно высокий результат.

Коуч содействует клиенту найти ответы на такие вопросы, которых тот ещё не задавал или не хотел себе задать. Таким образом, искусство коуча – это содействовать развитию творческого потенциала клиента.

Он содействует улучшению выполнения деятельности, увеличению жизненного опыта, самостоятельному научению и личностному росту людей.

Коуч дает возможность превратить существующее намерение в конкретную задачу, получить план ее реализации и превратить мечту в реальность!

 

 

Запись опубликована в рубрике ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *