«Думать и богатеть!» Правило успеха № Правило 8: Правильно распределяйте цели

285

Сегодня предлагаю Вам прочитать ПРАВИЛО № 8 из мега популярной книги Джека Кэнфилда и Жанет Свитцер » Думать и Богатеть. Правила Успеха«

Данное правило под лозунгом: «Распределяйте». Итак:

Секрет неуклонного движения вперед в том,чтобы сделать первый шаг. Секрет первого шага в том, чтобы разбить сложные, кажущиеся неодолимыми задачи на простые и осуществимые и начать с самой первой.
МАРК ТВЕН, знаменитый американский писатель и юморист.

Порой крупнейшие наши жизненные цели кажутся совершенно невыполнимыми. Нам трудно представить их в виде ряда достижимых задач помельче, но в действительности, разбив большую цель на меньшие задачи и осуществляя их по одной, вы с абсолютной надежностью достигнете любой большой цели. Итак, решив, чего вы действительно хотите, и задавшись конкретными, измеримыми целями с крайними сроками, вы затем должны определить все отдельные действия, которые следует предпринять, чтобы достигнуть цели.

КАК РАСПРЕДЕЛЯТЬ

Есть несколько способов выяснить, какие действия следует предпринимать на пути к любой цели. Некоторым удобнее консультироваться с теми, кто уже добился того, к чему вы еще только стремитесь, и интересоваться, что они делали. По своему опыту они могут не только научить вас, что делать, но и посоветовать, каких подвохов следует избегать. Можно также купить книгу или руководство, в которых весь процесс подробно расписан. Еще один способ состоит в том, чтобы начать с конца и постоянно оглядываться назад. Вы просто закрываете глаза и воображаете, что вы — уже в будущем и достигли своей цели. Теперь оглянитесь и посмотрите, что пришлось сделать, чтобы добраться туда, где вы теперь.
Каково было последнее действие? А предпоследнее? А предыдущее… и так далее, пока не «досмотритесь» до самого первого, с которого все и началось.

Помните — нехорошо пребывать в растерянности, не зная, как поступить. Нужно просить наставления и совета у тех, кто действительно знает. Порой все это можно получить и задаром, а порой придется и платить. Приучите себя задавать вопросы вроде: «Не могли бы вы сказать, как мне приступить к…?», или «Что мне следовало бы сделать для…?», или «А как вам удалось…?». Продолжайте искать и расспрашивать, пока создадите реалистический
план действий, который поможет вам изменить свою нынешнюю жизнь и осуществить мечты.

Что вам понадобится сделать? Сколько денег придется заработать или скопить? Какие новые знания и навыки приобрести? Какие ресурсы мобилизовать? Кого «завербовать» в сторонники своей мечты? Кого просить о помощи? Какие новые порядки или привычки внести в свою жизнь?
Весьма полезная методика создания плана действий по достижению целей называется создание ментальных карт (mind mapping).

КАК СОЗДАВАТЬ МЕНТАЛЬНЫЕ КАРТЫ

Ментальные карты (mind mapping) — простой, но очень действенный способ создания списка дел, необходимых для достижения цели. Они позволят вам определить, какую понадобится собрать информацию, с кем поговорить, какие мелкие шаги предпринять, сколько денег заработать или скопить, в какие крайние сроки уложиться, и так — по каждой цели.

Когда я приступил к созданию первого альбома образовательных аудиокассет — своей цели-прорыву, которая принесла замечательные достижения мне и прибыли — моему бизнесу, — то использовал ментальные карты для «разбиения» этой, очень крупной, цели на отдельные задачи, которые предстояло выполнить, чтобы довести альбом до конца.

Чтобы создать свои ментальные карты для своих целей, следуйте этапам, приведенным в примере:

1. Центральный круг: В него запишите четко сформулированную главную цель — в моем случае это Создать образовательную аудиопрограмму.

2. Наружные кружки: Теперь разбейте главную цель на цели поменьше (маленькие кружки), соединив их с центральным кругом, в моем случае — это Наименование, Студия, Темы, Аудитория и т.д.

3. «Стрелки»: Затем от маленьких кружков отведите по «стрелке» с нужным действием (например, Записать копию, Заказать цветную картинку для задней обложки и Организовать обед). И у каждой такой «стрелки» начертите «ступеньки» с шагами, на которые разобьете это действие. Это поможет вам составить сводный перечень заданий, которые вы будете выполнять в заданной последовательности.

СОСТАВЬТЕ СПИСОК ЕЖЕДНЕВНЫХ ЗАДАНИЙ

Покончив с составлением ментальных карт, из всех пунктов, обозначающих действие, составьте список ежедневных заданий, пометив каждое датой завершения. Затем внесите их в соответствующем порядке в свой календарь и старайтесь соблюдать график.
‘ Начинающим пользоваться ментальными картами лучше всего обратиться к книге «Супермышление», написанной Тони и Барри Бьюзенами (Нью-Йорк, Penguin Plume, 1996).

284

ВЫПОЛНЯЙТЕ ПЕРВОСТЕПЕННОЕ ПЕРВЫМ

Цель в том, чтобы придерживаться составленных карт и первым покончить с самым важным делом (пунктом). В своей замечательной книге «Оставьте брезгливость, съешьте лягушку!

21 действенный принцип эффективного труда» Брайен Трей-си объясняет не только как совладать с заминками, но и как расположить по приоритетам и осуществить все заданные действия.

В своей уникальной системе Брайен советует тем, кто задался целью, поставить 1—5 задач, которые следует выполнить в течение какого-то дня, а затем выбрать самую сложную и первостепенную. Она и будет вашей самой большой и страшной «лягушкой». Ее-то он и предлагает «съесть», то бишь выполнить эту задачу первой, и не затягивать, тем самым освободив себе остаток дня. Прекрасная стратегия. Но, к сожалению, большинству из нас свойственно откладывать самую большую и страшную «лягушку» напоследок в надежде, что все само либо упростится, либо вообще «рассосется». Несбыточная надежда. Зато, выполнив самую трудную и тягостную задачу с утра пораньше, вы задаете тон всему остальному дню. Это дает вам толчок и укрепляет веру в собственные силы, а и то и другое
быстрее и ближе продвигает вас к цели.

286

ПЛАНИРУЙТЕ СВОЙ ДЕНЬ С ВЕЧЕРА

У тех, кто добился больших успехов, разбивая свои крупные цели на более мелкие задачи, самостоятельно управляя собственной жизнью и увеличивая свою продуктивность, имеется для всего этого одно мощное средство — планировать свой день еще с вечера. Такая стратегия весьма эффективна, и тому есть две основные причины:

1. Если вы планируете свой день еще с вечера, составляя список задач и посвящая несколько минут тому, чтобы подробно визуализировать то, как именно хотите провести этот день, — ваше подсознание всю ночь напролет будет воздействовать на эти задачи. Оно примется искать, как наиболее творчески решить любую проблему, преодолеть любое препятствие и достигнуть желательных вам результатов. И, если верить некоторым новым теориям
квантовой физики, то будет также распространять вокруг волны энергии, которая привлечет к вам нужных людей и ресурсы.

2. Составляя список задач с вечера, вы начинаете свой день плавно. Точно знаете, что собираетесь делать и в каком порядке, и уже собрали все необходимые материалы. Если вам предстоит сделать пять телефонных звонков, то уже наверняка записали, в каком порядке, кому и по какому номеру будете звонить, и разложили под рукой все нужные для разговоров материалы. Глядишь, к полудню, а то и раньше вы уже опередили тех, кто впустую тратит первые полдня, расчищая стол, составляя списки, подыскивая необходимые
документы, короче, еще только готовится работать.
‘См.: «Семь духовных законов успеха: практическое руководство по претворению в жизнь своих мечтаний» Дипак Чопра (Сан Рафаэль, Калифорния: Amber-Alien, 1995); Spontaneous Fulfillment of All Desire: Harnessing the Infinite Power of Coincidence, Дипак Чопра (Нью Йорк: Harmony Books, 2003); The Power of Intention: Learning to Co-Create Your World Your Way, Уэйн У. Дайер (Карлсбад, Калифорния: Hay House, 2004); и The 11th Element: The Key to Unlocking Your Master Blueprint for Wealth and Success, Роберт Шайнфилд (Хобокен, Нью
Йорк John Wiley& Sons, 2003).

ПРИМЕНЯЙТЕ СИСТЕМУ КОНЦЕНТРАЦИИ ДЛЯ ЖЕЛАЮЩИХ ПРЕУСПЕТЬ

Весьма действенным средством, которое поможет вам сохранять сосредоточенность на своих целях, является Система концентрации для желающих преуспеть, разработанная Лесом Хьюиттом из Программы тренировки для преуспевающих. Этим образцом вы можете воспользоваться, чтобы распланировать этапы задач и действий и поддерживать  самодисциплину в течение 13 недель.
Образец и инструкции к нему вы можете бесплатно скачать на сайте www.thesuccessprinciples.com.

 

источник

Запись опубликована в рубрике БИБЛИОТЕКА с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *