15 шагов к уверенности в себе

Саморазвитие

Если Вы заметили, времена меняются, а люди остаются всё те же. Несмотря на то что многие из них стали более развиты и успешны, каждый раз открывают для себя что-то новое. А вот неуверенность в себе — это бич современности.

Потому что «благодаря» ей от нас ускользают самые лучшие моменты жизни, самые благоприятные для нас возможности.  

Поэтому давайте не будем терять время и попытаемся найти и воспитать уверенность в себе.

Итак, вот 15 шагов к уверенности в себе:

  1. Адекватно оцените себя со стороны. Найдите свои сильные и слабые стороны, чётко определите свои жизненные цели. 
  2. Очертите свои ценности и избавьтесь от непотребных из них. Берите от жизни только самое лучшее и следуйте благим путём.
  3. Задумайтесь над тем, во что вы верите и что презираете. Только так Вы сможете не размениваться по мелочам. А теперь представьте себе, какой бы вы хотели видеть свою жизнь.
  4. Пересмотрите свои планы, оцените их с точки зрения сегодняшнего дня.
  5. Постарайтесь вспомнить причины вашей застенчивости, какие ситуации Вас к ней привели. Не спешите. Найдите время для того чтобы сосредоточиться и полностью погрузиться в воспоминания. Если нашли — незамедлительно искореняем отрицательные моменты. Например, ставим людей, не ценящих Вас или плохо о вас отзывающихся, на место. Если есть возможность, избегайте их.
  6. Прислушивайтесь только к конструктивной критике в ваш адрес,которая направлена на ваши действия, а не на личность как таковую. После того, как Вы произвели разбор полётов, предавайтесь только приятным воспоминаниям.
  7. Избавьтесь от чувства вины и стыдаНе зря говорят, что причины своего поведения нужно искать в нас самих, но ведь не всегда же так. Часто виной тому бывают физические, социальные, экономические и политические аспекты жизни. Так что не стоит валить на себя все шишки.
  8. Любое происходящее с вами событие умейте оценить с разных позиций. Не вините в этом себя, а воспринимайте его как вызов, который в дальнейшем приведёт к свершениям. Так и отступит ваша застенчивость. Поступайте именно таким образом.
  9. Перестаньте беспокоиться, как вам жить, а лучше незамедлительно погрузитесь с головой в самую гущу жизни.
  10. Никогда не говорите и даже не думайте о себе плохо.
  11. Всегда помните о том, что поражения часто ведут к успехам. Так что не бойтесь их. Не бойтесь рисковать. Единственное исключение — ваша честь. Ей не стоит рисковать ни при каких обстоятельствах!
  12. Избегайте тех людей и событий, которые намеренно пытаются указать на якобы вашу неполноценность. В то время как сами по уши в грязи.
  13. Старайтесь лучше себя понять. Расслабляйтесь и прислушивайтесь к своим мыслям, занимайтесь теми занятиями, которые приходятся вам по душе.
  14. Учитесь общаться с людьми и наслаждаться общением. Почувствуйте ту энергию, которая при этом возникает. И перестаньте чрезмерно опекать своё Я. Пусть лучше оно подвергнется кратковременному эмоциональному удару, чем оно будет пребывать в бездействии и изоляции.
  15. Наметьте себе несколько серьёзных и отдалённых целей, к которым ведут множество более мелких и промежуточных целей. Они укрепят веру в ваши силы и самого себя.

Удачи вам!

источник

Запись опубликована в рубрике САМОРАЗВИТИЕ с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *