Как сделать свой сайт популярнее. Советы и рекомендации.

130

Каждый, кто имеет сайт, хотел бы, чтобы он был более популярным. Популярность сайта является ключом к успеху, как для крупного проекта, так и небольшого Интернет магазина.

Перечисленные ниже принципы работы с сайтам со 100% уверенностью сделают Ваш проект более популярным. 

Инвестируйте в хороший дизайн. Качественный дизайн придаст уважение Вашему проекту в глазах пользователей и, как следствие они будут более внимательны к нему.

Уделяйте внимание юзабилити. Иметь сайт бесполезно, если нормальные пользователи не смогут использовать функции Вашего сайта (делать заказы, писать комментарии и т.д.) Попросите родственника или друга произвести какие-либо действия на сайте, если у них возникнут сложности при работе с сайтом Вам надо улучшать юзабилити.

Создавайте полезные сайты. Я знаю, это может показаться простым, но иметь сайт просто с информацией о Вашей фирме — это точно не путь к популярности. Если Вы действительно хотите популярный сайт, убедитесь, что там размещена действительно полезная информация для пользователя, который пришел на сайт и что он хотел бы поделиться с ней друзьями. Если ваши пользователи будут рекомендовать сайт своим друзьям, значит Ваша популярность не за горами.

Поддерживайте сайт в актуальном состоянии. Обновляйте сайт как можно чаще, проверяйте на наличие битых ссылок, удаляйте устаревшие новости и предложения.

Сайт должен быть тематическим. Вы не должны игнорировать последние новости в вашей нише только потому, что Вы розничный продавец. Информируйте своих пользователей о новостях на сайте или заведите для этого блог.

Управляйте вашей репутацией, реагируя на комментарии ваших пользователей/клиентов. Используйте критику, что бы сделать сайт лучше и популярнее.

Изучайте Интернет. Знания о принципах распространения информации в Интернет существенно для понимания Интернет маркетинга. Регистрируйте сайт в информационных ресурсах, быстро реагируйте на новые инструменты распространения информации.

Постоянно спорить и иметь скучный сайт — очень плохой путь к популярности. Надо понимать, что 95% Вашего времени работы над сайтом не дадут финансового результата, и это время будет потрачено ради тех 5%, которые сделают у Вас заказ или покупку.

Будьте интересным. Иногда сайт может полностью не соответствовать принципам SEO и быть популярным. Причина — сайт интересный. Интересный, оригинальный контент является одним из лучших путей к популярности сайта.

Изучаете поисковые системы. Посвятите время изучению документации поисковых систем, понимание работы поисковых систем даст Вам возможность получать больше посетителе из поискового трафика.

Популярнее (солиднее, интереснее) сделанный тобою сайт станет при условии твоего стремления к максимальному качеству во всем. Я не буду давать здесь каких-то практических рекомендаций типа «нажми сюда, сделай так и т.д.». Потому что, во-первых, они есть на других страницах моего сайта, во-вторых, как я уже успел убедиться, одна и та же рекомендация, данная двум разным людям, приводит к разному же эффекту.

Один сделает все тяп-ляп в духе «по инструкции» и получит дырку от бублика. Второй отнесется к совету не как к четкой установке или догме, а как к направлению, в котором надо копать. Копать вдумчиво и творчески. Что приведет его к пониманию сути предмета / проблемы и позволит в будущем вообще не испытывать нужды в чьих-либо «наставлениях». 

Три слагаемых успешного сайта:

1 Как я уже сказал выше, максимальное качество во всем. Хотя слово «качество» не совсем точно характеризует (или описывает) то, что я имею в виду. Я бы еще добавил слово «душа». Сделать свой сайт с душой — вот главный залог успеха. В каждой мелочи, в каждой детали должна быть частичка твоей души.
Ведь как бывает? Заходишь на сайт, вроде бы все сделано грамотно и правильно. Все чистенько и вылизано до блеска, но как-то на нем холодно и неуютно, что ли. Как-будто робот делал, а не человек. Это все равно, что пить водку в компании статуи Афродиты. Этакий сайт для галочки. Уходишь с него — и через пять минут забыл.
Но и делать сайт, корявый или излишне фильдеперсовый, надеясь только на свою широкую душу, тоже глупо. И тут мы плавно подходим ко второму пункту.

2 Постоянное обучение и совершенствование уже созданного. Нельзя останавливаться в своем развитии. Будь ты хоть трижды профессионалом, если остановился, решив, что уже познал истину, то, считай, сделал первый шаг назад, в сторону дерева с обезьянами. Я имею в виду не только чисто технические знания, а вообще развитие себя, как личности (не забыл еще, что интересному сайту нужен интересный автор?).
На сайте всегда найдется, что доделать или сделать по-другому. Что-то поменять, от чего-то отказаться. Например, на моем сайте надо еще столько всего изменить и переделать, что остановка в развитии мне в ближайшее время точно не грозит. Правда, на все это нужно много терпения, о котором мой третий совет.

3 Терпение, терпение и еще раз терпение. Решив сделать популярный сайт, приготовься к тому, что тебе понадобится куча терпения. Большая куча терпения. Просто огромная. Терпение в самом широком смысле этого слова. Придется терпеть монотонную и нудную работу, терпеливо выслушивать критиков-гуру и советчиков-посетителей, суметь вытерпеть неудачи (а они бывают у всех) и не сдаться.
Но самое трудное — это набраться терпения и ждать результатов от своей работы. Причем не просто ждать, а находить в себе мотивацию продолжать трудиться, не видя этих самых результатов. Ведь намного проще заставить себя шевелиться, если плоды от твоих телодвижений появляются сразу. А если через месяц? И не крупные и сочные, как ты ожидал, а маленькие и сморщенные? Поэтому запасайся терпением. Оно поможет тебе сделать свой сайт и не пожалеть об этом.

Эти три пункта — три твоих главных помощника при создании популярного сайта. Они помогут тебе сделать сайт популярным и востребованным. Сделать его интересным и запоминающимся. В конечном же итоге, сделать сайт, приносящий стабильный и приличный доход.

Ну и в конце хотел бы все-таки добавить несколько практических рекомендаций:

*** Не откладывай ничего на потом, делай сразу. Иначе накопишь ворох нерешенных проблем, разгребать который будет уже труднее.

*** Пришла в голову интересная идея, мысль или тема для статьи? Тут же запиши ее где-нибудь. Невозможно удержать в голове все сразу.

*** Не броди по блогам и форумам ежедневно. Выдели для этого какой-нибудь один день, а остальные посвящай только работе над сайтом.

*** Не начинай ничего нового, не доделав текущей работы.

*** Старайся вникнуть во все детали. Если что-то не понятно, то не поленись и найди нужную информацию.

*** Не воспринимай все слишком серьезно или близко к сердцу.

*** Старайся найти ответы на свои вопросы сам. Это намного полезнее и быстрее.

*** Не пытайся угодить кому бы то ни было.

*** Никогда, ни на что не жалуйся.

Ну вот и все, дорогие мои читатели. Если вы все это будете соблюдать — у вас, не может не получиться. Я дал вам, достаточно советов, ну или хотя бы направил на путь истный. Дальше решать вам.

первоисточник http://seoklub.ru 

 источник

Запись опубликована в рубрике СОЗДАНИЕ САЙТА / БЛОГА с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *